Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

О выставке документов к 250-летию  государственного архива Алтайского края

19 ноября 2015 года в г. Барнауле состоялось открытие выставки документов «Сделать пристойной величины архив каменной…».

В краевом государственном казенном учреждении «Государственный архив Алтайского края» (КГКУ ГААК) в рамках мероприятий, посвященных 250-летию со времени его образования, и при поддержке отделения Российского исторического общества в г. Барнауле состоялось открытие выставки документов «Сделать пристойной величины архив каменной…», где представлены документы по истории развития учреждения и в целом архивного дела на Алтае в XVIII-XXI вв.

Участниками события стали руководители и специалисты управления Алтайского края по культуре и архивному делу, представители  Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС), Алтайской митрополии, военного комиссариата Алтайского края, Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны по Алтайскому краю, ученые, историки-краеведы, работники учреждений культуры, ветераны архивной службы, журналисты, горожане.

Открывая выставку, начальник управления Алтайского края по культуре и архивному Елена Евгеньевна Безрукова поздравила архивистов с юбилеем и выразила слова благодарности за новую экспозицию и самоотверженный труд в деле сохранения исторической памяти.

Заместитель председателя комитета по здравоохранению и науке АКЗС Ирина Валентиновна Солнцева отметила, что всякий раз встреча с архивными документами вызывает трепет и чувство благодарности к людям, сумевшим сохранить это богатство до наших дней.

Обращаясь к участникам презентации, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий заметил, что «юбилейные даты нас возвышают, окрыляют и вдохновляют» и выразил надежду, что благодаря, в том числе и деятельности архивов, «наши с вами деяния будут озвучены и отражены в документах в назидание потомкам». В честь юбилея и в знак «соработничества» митрополит  передал в дар коллективу КГКУ ГААК новые издания Алтайской митрополии.

Декан исторического факультета, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории Алтайского госуниверситета  Евгения Валентиновна Демчик подчеркнула, что госархив и классический университет связывает многолетняя дружба и сотрудничество. Многие выпускники вуза работают в архивах края и страны, а научные работы ученых так или иначе базируются на архивных документах.

Доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории исторического факультета АлтГУ Валерий Анатольевич Скубневский, чей личный фонд находится на хранении в ГААК, с удовольствием отметил, с алтайский архив является одним из лучших в России не только потому, что здесь сосредоточено уникальное собрание документов, но и потому, что здесь «уникальны архивные традиции, гостеприимство».

Ветеран архивной службы края, бывший директор архива Алтайского крайкома КПСС Григорий Николаевич Безруков назвал годы работы в архиве «самыми счастливыми и плодотворными» в своей жизни.

Эмоционально выступила постоянный пользователь  архива, преподаватель Барнаульской семинарии Тамара Ивановна Злобина, рассказав о «необыкновенном чувстве счастья и озарения, которые испытываешь всякий раз  при соприкосновении с находками и открытиями в нашем архиве».

Куратор выставки, главный археограф отдела использования и публикации документов КГКУ ГААК Дарья Анатольевна Полякова познакомила участников мероприятия с самыми интересными документами и материалами экспозиции.

Выставка документов и материалов «Сделать пристойной величины архив каменной..» продолжит свою работу до конца января 2016 г.

Начальник отдела использования и публикации документов

КГКУ ГААК

Т.Г. Мальцева

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх