Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

4imeWUkAMjw2222

25 февраля 2016 г. в г. Чита прошел круглый стол «Терроризм: прошлое, настоящее, будущее». Круглый стол прошел под патронажем отделения Российского исторического общества в г. Чита.

В работе приняли участие студенты исторического факультета Забайкальского государственного университета, представители двух студенческих организаций, центра политических дискус-сий «UN-клуб» и Клуба актуальных политических проблем. 

Что же такое терроризм? Каковы источники? Что же необходимо делать сейчас? – на эти и другие вопросы, попытались дать ответы участники мероприятия, делясь своими знаниями и мнениями в ходе беседы. Несмотря на то, что многие споры были вызваны в целом от незнания некоторых особенностей данного явления в современном обществе, а также от отсутствия исторических знаний, можно прийти к выводу, что современная молодежь знает довольно много и следит за развитием событий в горячих точках сирийского и украинского фронтов, а также деятельностью политических деятелей различных стран.

mD1hgbwlNOk

Особое внимание и, наверное, одно из важных мнений в работе дискуссионной площадки стали слова одного из экспертов, который сталкивался в своей работе и в жизни с вопросами, связанными с террористическими угрозами. Иванов Артем, оперуполномоченный по делам терроризма и экстремизма МВД по Забайкальскому краю, рассказывал ребятам о том, как на самом деле ведется борьба с врагами, вспоминая не только о службе в МВД, но и рассказывая о своей службе в Афганистане. Такие рассказы вызвали у участников дискуссии широкий интерес и множество вопросов, над которыми ребята задумались.

Также во время этого мероприятия художниками был создан политический плакат на тему борьбы с терроризмом. Они не высказывали свое мнение, они отразили его в цвете, представив его на всеобщее обозрение во время подведения итогов. Очень интересно было то, что ими были использованы только мрачные цвета. Наверное, это и означало, то что современной молодежи стоит задуматься над своими действиями, а также быть предельно внимательными в отношении различных организаций и подозрительных личностей, чтобы не стать жертвой вербовки.

xjoET99Xy Y

В итоге, хочется сказать, что данное мероприятие довольно полезно и важно. Мнение молодых сыграло свою роль в подведении итогов и основного вывода мероприятия. А по оценкам организаторов и экспертов данного мероприятия огромный вклад в работе площадки внесли студенты именно нашего вуза, которые в целом смогли во многом развеять заблуждения участников в отношении политики и политического расклада сил на мировом пространстве. Надеемся, что наши студенты помогли в дискуссии и смогут помочь и примут участие в подобных мероприятиях.

Отдельно хочется отметить позицию отделения Российского исторического общества в г. Чита, которое оказала в проведении мероприятия всемерную поддержку.

студентка первого курса исторического факультета Забайкальского государственного университета, направление «Политология»

Вавакина Диана,

студентка третьего курса исторического факультета Забайкальского государственного университета, направление «Политология»

Любовь Блохина

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх