Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

ngfnfnf1

В конце марта 2016 г. в Чите презентована очередная монография одного из активных членов отделения Российского исторического общества Владимира Ивановича Косых

И вот долгожданное событие для знатоков и любителей истории региона – выход монографии из печати.

Книга стала продолжением серии монографий исследователя по истории Русской Православной Церкви за Байкалом. Начало кропотливой работе было положено еще во второй половине 80-х гг. XX в., когда В.И. Косых защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Православная церковь Восточной Сибири в годы первой русской революции». Однако первая монография из печати вышла только в 1999 г. Называлась она «Забайкальская епархия накануне и в годы первой российской революции». Далее по хронологии шли объемные работы «Забайкальская епархия 1908-1923 гг.» (2007 г.) и «Забайкальская епархия в годы Первой мировой войны». Все книги издавались в Чите издательствами высших учебных заведений регионального центра. И вот новая замечательная книга.

В основе монографии лежат, как опубликованные исследования, так и источники, многие из которых автор впервые вводит в научный оборот. Это, главным образом документы Государственного архива Забайкальского края, а так же отдельные дела Архива Федеральной службы безопасности по Забайкальскому краю и республики Бурятия.

Автор анализирует мало известные аспекты истории Забайкальской епархии в период первого опыта существования советской власти в регионе.

Книга будет интересна преподавателям высших и средних специальных учебных заведений, учителям средних общеобразовательных школ, студентам и аспирантам, краеведам и всем, кто интересуется историей Забайкалья.

Поздравляем Владимира Ивановича Косых с выходом очередной монографии и надеемся, что она станет далеко не последней.

Евгений Дроботушенко,

декан исторического факультета, заведующий кафедрой политологии

Забайкальского государственного университета,

председатель отделения РИО в г. Чита,

к.истор.н, доцент

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх