Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

fdsafsfdvdfvd.jpg

В Музее изобразительных искусств Новгородского музея заповедника состоялась презентация книги «Картины русской жизни.

Столица и провинция первой половины XIX века глазами иностранцев», вышедшей в издательстве «Крига». Презентацию проводило отделение Российского исторического общества в Великом Новгороде.

Великолепное качественное иллюстрированное издание подробно рассказывает о жизни России XIX века глазами шведки Аделаиды Хаусвольф, финляндца Эрика Густава Эрстрёма и француза Андре Дюрана.

- Выход этой книги – событие общероссийского масштаба, - подчеркнул во время презентации эксперт по изучению и популяризации объектов культурного наследия Новгородского музея-заповедника Николай Николаевич Гринёв. – Нам всем очень повезло с этой книгой. Книгой очень красивой и понятной не только историкам, но и всем, кто любит Россию и хочет знать её историю.

Уникальное издание представили составители сборника: кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории НовГУ, заведующий секцией истории Новгорода Санкт-Петербургского института истории РАН Геннадий Коваленко и доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории средневековых цивилизаций ННГУ Геннадий Коваленко. Они рассказали не только о подготовке книги, но и об истории самих авторов дневников, которая также интересна и необычна.

- После того, как в 1808 году русскими войсками была захвачена шведская крепость Свеаборг, юная девушка Аделаида Хаусвольф решила отправиться вместе со своим отцом, шведским офицером, в русский плен, - поведал Геннадий Михайлович. – Их путь лежал в Новгород. Именно здесь было место ссылки семьи Хаусвольф на время русско-шведской войны.

На протяжении всего пути из Хельсинки в Новгород девушка старательно записывали свои впечатления в виде дневника. Эти записи не были изначально предназначены для публикования. Аделаида писала их как письма своей подруге, оставшейся в Финляндии. Именно поэтому они наполнены живым, ярким отношением к увиденному.

В Новгороде семья Хаусвольф провела целых полгода. Всё это время, проведённое в нашем городе, Аделаида не переставала вести дневник и оставила для нас огромный и удивительный мир новгородской жизни начала XIX века.

Второй дневник, написанный Эриком Густавом Эрстрёмом, уже совсем другой по своему стилю. Молодой человек был отправлен в Россию не в качестве пленного, а наоборот – в качестве студента-степендиата Московского университета для изучения русского языка. Правда, время для занятий получилось не самым подходящим – 1812 год. Поэтому, проучившись всего несколько месяцев, студент был вынужден вместе с университетом эвакуироваться в Нижний Новгород. И всё это время он вёл дневниковые записи.

- Эрик Густав не просто записывал картинки окружающей действительности, как Аделаида. Он стремился их понять, - рассказал Андрей Александрович. - Эрстрём пытался постичь Россию, через её историю. Он очень хотел стать настоящим подданным России. В его дневниках много цитат из Карамзина и других историков того времени. А язык насыщен художественными оборотами.

kartinyrusskjiszni.jpg

Картинки столичной жизни перед нашествием Наполеона и особенно повседневная жизнь русской провинции во время Отечественной войны очень интересна и познавательна.

Книга насыщена различными рисунками, иллюстрирующими рассказы обоих авторов. Что придаёт им ещё больше достоверности.

Кроме дневников Аделаиды Хаусвольф и Эрика Густава Эрстрёма было решено в этой книге опубликовать и литографии Андре Дюрана из альбома «Живописное путешествие в Россию» 1839 года. Несмотря на то, что его рисунки сделаны немного позже времени, запечатлённом в дневниках, большинство картин всё-таки отражает то время и место событий из жизни обеих российских столиц и глубинки, в том числе и Новгорода. Тем более что в таком полном виде «Живописное путешествие по России» Андрэ Дюрана у нас публикуется впервые.

Приобрести издание «Картины русской жизни. Столица и провинция первой половины XIX века глазами иностранцев» можно будет в сувенирных киосках Новгородского музея-заповедника.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх