Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

estseg5y.jpg

В течение двух дней - 28 февраля и 1 марта, в Новгородском музее-заповеднике проходила научно-практическая конференция «Столбовский мир и возвращение Новгородской земли в состав Российского государства», посвященная 400-летию со дня подписания Столбовского договора, положившего конец шведскому военному присутствию в России.

Она стала первым мероприятием в России, посвященным этому историческому событию, и состоялась при поддержке Отделения Российского исторического общества в Великом Новгороде, Санкт-Петербургского института истории РАН, Новгородской митрополии Русской православной церкви.

Открывая конференцию, с приветственным словом к участникам конференции обратилась генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева

В своем выступлении она отметила, что событие, ставшее основной темой конференции, для новгородской истории имеет особое значение. Со Столовским договором было связано прекращение шведской оккупации Новгородской земли и ее возвращение в состав Российского государства. Отметила она и твердую позицию новгородцев, упорно противостоявших всем попыткам привести их к присяге Шведской короне, что решающим образом повлияло на  исход переговоров, предшествовавших заключению договора. У новгородцев были свои представления о путях преодоления Смуты, но при этом они всегда исходили из того, что  «особно Новгородское государство от Российского царствия не бывало и никогда в смутные времена от Московского государства Новгород отлучен особно не бывал».

В течение двух дней историки обсудили вопросы, связанные с событиями новгородской истории начала XVII в., участием новгородцев в подготовке и заключении договора, историческим значением и влиянием Столбовского мира на дальнейшее развитие Новгорода. Особое внимание было уделено существующему «свидетелю» тех событий – иконе «Богоматерь Тихвинская» из Новгородского Софийского собора.

Всего в обсуждении темы приняли участие 25 исследователей из Швеции, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Пскова, Липецка, Тихвина, Саратова, Выборга.

Примечательно, что юбилей пришелся на другое знаменательное событие – 100-летие Февральской революции.

- В первый раз мы отмечаем эту дату, день подписания Столбовского мирного договора, - заметил профессор Борис Ковалев. - Если провести некую историческую параллель, то получится, что сто лет назад мы одно государство потеряли, а четыреста лет назад наше государство вновь обрели.

Еще на одно совпадение обратил внимание епископ Юрьевский Арсений:

- Этот год может считаться юбилейным и для Новгородской епархии, если считать от условной даты пришествия епископа Иоакима Корсунянина, то мы можем говорить о 1025-летии православия на Новгородской земле. Эти даты заставляют нас размышлять о будущем христианства и, сегодняшнем и завтрашнем дне. Какими мы видим себя – самым праведным и самым добрым государством, которое окружено только врагами, или членом общечеловеческой семьи?

В рамках конференции была открыта выставка «Образ «Богоматерь Тихвинская» в памятниках Новгородского музея-заповедника», на которой были представлены уникальные иконы из собрания Новгородского музея-заповедника, шитая подвесная пелена с изображением Богоматери Тихвинской XVI в. из Антониево-Дымского монастыря и рукописный сборник «Служба и повесть о Пресвятой Богородице, иконе Ея Одигитрии и явлении иконы Ея Тихвинской» XVII столетия из Кирилло-Новоезерского монастыря.

Также была представлена тематическая выставка книг из собрания музейной библиотеки.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх