Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Новгородика-2015»: От «Правды Русской» к российскому конституционализму

В Великом Новгороде проходит пятая международная научная  конференция «Новгородика». В этом году она посвящена 1000-летнему юбилею «Русской правды», памятника законодательства мирового значения.

«От «Правды Русской» к российскому конституционализму» - так обозначили организаторы тему, для обсуждения которой в Гуманитарном институте Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого собрались более 180 ученых из 30 городов России, а также Белоруссии, Украины, Финляндии и Латвии.

С 2006 года, в течение почти десяти лет «Новгородика» обобщает исследовательский опыт специалистов разных сфер деятельности в комплексном изучении Новгорода как историко-культурного феномена отечественной и мировой истории.

В составе учредителей конференции: Новгородский государственный университет, Новгородская Митрополия Русской Православной Церкви,  Санкт-Петербургский институт истории РАН, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, департамент культуры и туризма Новгородской области, отделение Российского исторического общества в Великом Новгороде,  региональные отделения общественных организаций «Ассоциация юристов России» и «Российское общество историков – архивистов».

Историкам, философам, правоведам, филологам, ученым разных направлений есть о чем поговорить, о чем подискутировать, - отметила на пресс-конференции,  предваряющей работу пленарного заседания, директор гуманитарного института, член оргкомитета фестиваля Елена Торопова, - «Новгородика» дает ответы на вопросы и ставит новые задачи, которые нужно решать.

Новгородский музей-заповедник, сыгравший в изучении Новгорода и сохранении его наследия одну из ключевых ролей, в этом году отметил 150-летие. Музейной работе в этом году на конференции посвящена отдельная секция. В программу включены выступления новгородских специалистов, отражающие опыт реставрационной, экспозиционно-выставочной, просветительской деятельности, внедрения в работу музея современных технологий.

В настоящее время музей видит свою миссию в том, чтобы на базе накопленного опыта, традиций и знаний, гармонично совмещать сохранность коллекций и их максимальную доступность всем категориям посетителей, - поделилась генеральный директор Новгородского музея-заповедника, председатель отделения РИО в Великом Новгороде Наталья Григорьева. – К своему юбилею коллектив музея в сотрудничестве и партнерстве с Новгородской митрополией, университетом, образованием в целом и общественными институтами пришел с реальными результатами. За прошлый год посещаемость музея превысила миллион, и, судя по итогам семи месяцев этого года, продолжает увеличиваться.

Образованное в 2014 году отделение Российского исторического общества, считает Наталья Григорьева, позволило вывести в разряд приоритетных задач работу с краеведами по изучению отечественной истории.

Состав учредителей конференции в этом году пополнило региональное отделение «Ассоциации юристов России», которое возглавляет депутат Государственной Думы от Новгородской области Сергей Фабричный.

«Русская правда» - это в определенной степени некая предтеча современного и гражданского, и уголовного законодательства, - отметил он. - Это акт, связанный с Великим Новгородом, и в то же время - интегрирующее решение тех лет, которое проложило дорогу последующим нормативным актам, связало территории Руси в единое целое.  Нынешняя конференция – хороший пример соединения государственного, общественного начала и частной инициативы.

Повестку конференции во многом определило и то, что 2015 год проходит в России под знаком Года литературы. Ещё в процессе подготовительной работы оргкомитетом было принято решение ввести секцию «Г.Р.Державин в жизни и творчестве», что сразу привлекло к конференции дополнительное внимание. Известный литературовед, член Союза писателей РФ Вячеслав Кошелев, выступавший с докладом «Мурза-пиит» российской словесности», охарактеризовал справедливое возрождение интереса к личности и творчеству поэта как «третье рождение Державина». Наталья Григорьева рассказала о новом межмузейном проекте, совместной передвижной выставке памяти поэта и государственного деятеля. Планируется, что стартует она в Казани – на родине Державина, а завершится в Великом Новгороде, где он похоронен.

Старший научный сотрудник Института Российской истории РАН Павел Лукин, который не первый раз участвует в «Новгородике», отметил, что  с каждым годом конференция становится все интереснее.

В Москве, в Российской академии наук, в других учебных заведениях очень хорошо знают эту конференцию, с удовольствием всегда сюда приезжают, - поделился он своими впечатлениями. – Сам Новгород, по объему источников, по тем возможностям, которые он предоставляет,- нельзя сравнить ни с одним городом. Это живая лаборатория по истории древней Руси.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх