Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

2837582375723959238515235239.jpg

Новый совместный культурно-образовательный проект в 2017 году реализуют Новгородский музей-заповедник и радиостанция «Серебряный дождь»  при поддержке Новгородского отделения Российского исторического общества.

С апреля, каждый четверг, на волне 105.3 FM с регулярными повторами выходит программа  «Радиоэкскурсии с Натальей Григорьевой».  Её ведущая, генеральный директор  Новгородского музея-заповедника, руководитель отделения Российского исторического общества в Великом Новгороде Наталья Григорьева знакомит слушателей с уникальными памятниками новгородского зодчества,  самыми значимыми и необычными  артефактами из собраний музея, рассказывает удивительные малоизвестные истории о людях,  чьи имена вписаны в новгородскую летопись.

За время существования проекта в  эфир вышло уже 25 оригинальных выпусков. Радиослушатели «побывали» в  доме-музее Николая Алексеевича Некрасова Чудове и в усадьбе Александра Васильевича Суворова в Кончанском, познакомились с историей новгородских храмов Спаса на Нередице и Николы на Липне,  прониклись судьбами Анны Орловой-Чесменской и  династии Муравьевых, узнали много нового и интересного.

Несмотря на то, что проект набирает популярность, его авторы убеждены, что заочное знакомство с  сокровищами культуры не в состоянии заменить настоящую «встречу с прекрасным», а радиоэкскурсии – это всего лишь возможность привить землякам  интерес к  истории своего края.

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх