Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

tmnfgbfdbdf1

Отделение Российского исторического общества в Великом Новгороде и Новгородского музей-заповедник продолжают авторский цикл публичных лекций историка Бориса Ковалева «Будь проклят 41-й год – жертвы войны», приуроченный к 75-летию начала Великой Отечественной войны.

Историк затронул достаточно непростую, непопулярную тему «Церковь зовет к защите Родины, Церковь обличает». В лекции он развеял расхожие мифы о роли православного духовенства в жизни советских граждан и взаимоотношениях Церкви и власти в предвоенные годы. А в центре рассказа оказались священники, которые сражались в партизанских отрядах, собирали продовольствие для жителей блокадного Ленинграда и деньги на танковую колонну «Дмитрий Донской». Долг патриота и долг духовного пастыря в трагических условиях войны не всегда был тождественен. Но героями становились те, кто даже на оккупированной территории мог противостоять нацистским преступлениям против мирных жителей. Борис Ковалев представил и действия советской власти, которая, оценив потенциал православного священства для победы, резко сменила позицию по отношению к «религиозному дурману».

Именно священники были среди тех, вошел в состав Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. Они выступали свидетелями на процессах над военными преступниками.

По традиции, увлекательный, эмоциональный и в то же время основанный строго на документах рассказ, лектор проиллюстрировал видеоматериалами. Это были фрагменты художественных фильмов, кадры кинохроники и выпуск передачи «Новгородская фотография», совместного проекта Новгородского областного телевидения и Новгородского музея-заповедника.

Следующая лекция цикла намечена на вторую половину мая.

Фото

Александра Кочевника

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх