Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

karasabuzarskiytraktat.jpg

Вышел в свет второй выпуск из серии изданий, выпускаемых Крымским отделением Российского исторического Общества и Центральным музеем Тавриды - Проблемы Истории Крыма.

Выпуск представляет собой сборник документов, посвященных заключению в 1772 году Карасубазарского Трактата - первого и последнего договора между Российской империей и независимым Крымским ханством. Авторы-составители: А. В. Мальгин - директор Центрального музея Тавриды  и И.В Зайцев, д.и. наук, и.о. директора ИНИОН. В сборник вошли документы ряда архивных собраний Российской федерации: Архива внешней политики Российской империи, Государственного Архива Древних Актов, Государственного Архива в Республике Крым. Среди документов особое значение имеет публикация  ратификационной грамоты к Трактату на старо-османском языке, (оригинал  хранится в Бахчисарайском историко-культурном  заповеднике).

Издание посвящено 100-летию создания музея в Ханском дворце в Бахчисарае, которое будет отмечаться в 2017 году. Первый выпуск серии «Проблемы истории Крыма» был посвящён Первой мировой войне.

karasabuzarskiytraktatsbornik2.jpg

Карасубазарский трактат – мирный договор между Российской империей и Крымским ханством, подписанный 1 (11) ноября 1772 года послом России в Крымском ханстве Е.А. Щербининым и ханом Крыма Сахиб-Гиреем. Договор провозглашал «союз, дружбу и доверенность между Россией и Крымским ханством», которое освобождалось от зависимости от Османской империи и поступало под покровительство России. В соответствии с этим договором Россия получала две бывшие османские крепости Керчь и Еникале и обеспечивала тем самым выход к Черному морю. Договор гарантировал прежние границы Крымского ханства на Кубанской стороне и за Перекопом, разрешал свободную торговлю для подданных обеих стран, а также подтверждал подданство Большой и Малой Кабарды России.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх