Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

sdvasdgasdgasgasg

6 мая 2016 года в музее "Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 годов" концлагерь "Красный" прошёл Круглый стол «Крымский Нюрнберг», посвященный 70-летию окончания Нюрнбергского процесса (1946 г.).

Круглый стол «Крымский Нюрнберг» (военные преступления в период немецко-фашистской оккупации Крыма 1941-1944гг.) 

Организаторами Круглого стола выступили Государственный Совет республики Крым, Крымское отделение Российского исторического общества, Центральный музей Тавриды. Заседание было приурочено к открытию Сквера памяти Мемориала. В нём приняли участие Председатель государственного Совета Республики Крым В.А.Константинов, члены Президиума и депутаты Госсовета Крыма, исследователи, краеведы, работники крымских музеев.

sgsagsdgsdg.jpg

Выступивший с приветственным словом Спикер крымского парламента В.А.Константинов подчеркнул значение Нюрнбергского процесса в осмыслении, трагедии, пережитой нашей страной, Европой и миром во Второй мировой войне и акцентировал внимание на необходимости сохранения и актуализации исторической памяти о преступлениях фашизма, ввиду попыток его явной и скрытой реабилитации, с которыми мы всё чаще сталкиваемся. Выступление В.А.Константинова было проникнуто личным отношением к теме, поскольку его отец, являясь узником нацизма пережил все ужасы заключения в немецким концлагере в период войны.

rgsdgsdgsdg.jpg

Концептуальные вопросы истории организации и хода процесса осветил член правления КО РИО професскор Крымского федерального Университета д.и.н О.В.Романько ("Нюрнбергский процесс - суд народов"). Проректор КФУ профессор С.В.Юрченко рассказал о подготовке Нюрнбергского процесса в ходе Ялтинской конференции глав стран антигитлеровской коалиции.

vasvasvasvasv.jpg

Члены Крымского центра изучения Великой отечественной войны С.Н.Ткаченко и М.А.Гольденберг коснулись  осуществления оккупантами и их пособниками Холокоста в Крыму и других преступлений против человечности, совершённых в ходе антипартизанских мероприятий Вермахта и СД. Г.Н.Гржибовская посвятила своё выступление "отзвукам" Нюрнберга в Крыму на судебных процессах против командующего 17 армии Вермахта Э.Енеке в Севастополе, симферопольских процессах против коллаборационистов в 60-70-х гг. ХХ в. Кандидат исторических наук Д.В.Омельчук остановился на вопросах отношения населения к наказанию военных преступников в послевоенный период. Содержательными и одновременно эмоциональными были выступления членов президиума ГС РК С.В.Савченко и Е.З.Фикса. Оба выступающих акцентировали внимание участников на вопросах патриотического воспитания и сохранения исторической памяти.

По результатам Круглого стола, его участники приняли Резолюцию.

 

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх