Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Конференция «Александр I. Трагедия реформатора. Люди в судьбах реформ, реформы в судьбах людей»15-16 сентября 2015 г. в Санкт-Петербургском Институте истории РАН прошла  Всероссийская научная конференция «Александр I. Трагедия реформатора. Люди в судьбах реформ, реформы в судьбах людей», продолжившая серию научных форумов, посвящённых изучению традиций отечественного реформаторства.

Впервые в истории современной России ведущие специалисты собрались для обсуждения важнейших проблем сложной и переходной александровской эпохи, которая по масштабам преобразований и реформаторским инициативам не уступает петровской эпохе и времени Великих реформ.

В работе конференции приняли участие более 70 известных историков из разных регионов страны. В рамках пленарного заседания и пяти секций они рассмотрели взаимоотношения власти и общества в процессе обсуждения либерально-конституционной модели преобразований; проблему реформирования различных уровней государственного управления; основные направления решения крестьянского вопроса в царствование Александра I и их соотнесённость с важнейшими мерами царствования Николая I и основными принципами Великой крестьянской реформы; элементы традиционализма и новаторства в преобразованиях русской армии и военного образования в александровское время; противоборство либеральных и консервативных тенденций в развитии русской науки, культуры, образования.

В фокусе внимания конференции оказалась проблема взаимоотношений власти и общества – ключевая  для понимания всех исторических событий имперской России. В ходе обсуждений был выявлен целый ряд дискуссионных вопросов и определены перспективные исследовательские направления:  социально-экономическая история России первой четверти XIX в. в контексте выявления реальных условий для введения конституции и отмены крепостного права; идеолого-политическая история александровского царствования в аспекте специфики русского официального и общественного либерализма; Александр I в судьбе России: современная отечественная и зарубежная историография. Для их развития было предложено проводить периодические «Александровские чтения».

Во время работы конференции были организованы выставки книг и архивных документов, посвящённых истории России в царствование Александра I. Некоторые экспонаты из фондов Научно-исторического архива Санкт-Петербургского Института истории  представлены на сайте института с комментариями специалистов.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх