Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

заседание видеолектория Президентской библиотеки «Знание о России»

15 сентября 2015 года состоялось первое в этом учебном году заседание видеолектория Президентской библиотеки «Знание о России», который включён в план приоритетных проектов Российского исторического общества.

Тема заседания — «Гражданская война в России: белые и красные» — привлекла учащихся Санкт-Петербургского Педагогического колледжа № 8, Алтайского, Астраханского, Тувинского, Рязанского государственных университетов, а также слушателей, собравшихся на площадке филиала Президентской библиотеки в Тюменской области и Российского центра науки и культуры в Бресте. Велась прямая трансляция мероприятия на портале Президентской библиотеки.

Перед участниками мероприятия и широкой интернет-аудитор ией выступил доктор исторических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета Александр Сергеевич Пученков. Он напомнил об основных событиях, положивших начало гражданскому противостоянию в России в начале XX века, раскрыл суть противоречий между приверженцами советской власти и белого движения, разъяснил причины, заставлявшие царских офицеров и представителей других слоёв общества выступать на одной из сторон или отказываться от участия в политической борьбе, и подробно осветил жизнь и деятельность одного из идеологов и лидеров белогвардейцев — генерала Антона Ивановича Деникина. Особое внимание лектор уделил историко-биограф ическому произведению Деникина — «Очеркам русской смуты», которые отличаются высоким уровнем обобщения причин и последствий поразившего Россию кризиса государственности. Он рекомендовал всем, кто интересуется этим периодом отечественной истории, обращаться не только к книге Деникина, представленной на портале Президентской библиотеки для свободного доступа, но и к таким известным «беллетризованны м мемуарам» как «Хождение по мукам» А.Н.Толстого, «Тихий Дон» М.А.Шолохова и «Белая гвардия» М.А.Булгакова, в которых правдиво отражена вся глубина национальной драмы и разные грани той сложной эпохи.

Это уже второе заседание видеолектория, посвящённое теме Гражданской войны. В 2014 году в рамках проекта прошла дискуссионная трибуна, приуроченная к 140-летию со дня рождения адмирала А.В. Колчака — «А. В. Колчак: портрет на фоне эпохи». С видеозаписью того мероприятия, а также с другими публикациями по этой теме можно познакомиться на портале Президентской библиотеки. В преддверии 100-летия революции 1917" года, положившей начало кровопролитной Гражданской войне, организаторы видеолектория предполагают продолжить обсуждение вопросов, связанных с этими событиями.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх