Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

piterkdfnb.jpg

7 октября - Президентская библиотека совместно с крупнейшими отечественными учреждениями науки и образования провела конференцию, посвященную тысячелетию "Правды Русской".

Мероприятие транслировалось в режиме онлайн на портале Президентской библиотеки в разделе «Прямые трансляции».

«Русская Правда» — это древнейший памятник русского права, созданный в эпоху Великого Князя Ярослава Мудрого, законодательную деятельность коnорого продолжили его преемники. Всплеск правотворчества в современной России взывает к освоению наследия писаного закона на Руси.

Основным мероприятием тысячелетнего юбилея «Русской Правды» в России стала научно-практическая конференция «Тысячелетие "Правды Русской": история и перспективы изучения древнейшего памятника отечественного права» в Президентской библиотеке. В ней приняли участие ведущие ученые из 22 высших учебных заведений, библиотек, парламентских структур и исследовательских институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Казани, Воронежа, Тулы и Самары. В направленном в их адрес приветствии Общественной Палаты Санкт-Петербурга было подчёркнуто значение мероприятия для практиков, которым необходимо «с особым вниманием относиться к проблемам истории и теории права, ценить собственную правовую традицию, осмыслять её истоки».

«Списки “Русской Правды”, составляющие достояние национальной и мировой культуры, хранятся во многих библиотеках России и труднодоступны, — сказала, открывая пленарное заседание конференции, Н. В. Дунаева, главный научный сотрудник научно-экспертного отдела Президентской библиотеки, доктор юридических наук, — Сейчас развитие новых технологий позволяет избавиться от многих неудобств, возникающих при работе над рукописями. Настало время свести списки «Русской Правды» воедино, разместив их качественные цифровые копии на портале Президентской библиотеки».

Новый взгляд на обстановку, в которой появилась «Русская Правда», был изложен в выступлении главного научного сотрудника Института славяноведения РАН, доктора исторических наук В.Я. Петрухина. Исследуя взаимоотношения разных социальных и этнических групп Новгородской Руси, он предположил, что появление «Русской Правды», было связано с обострением отношений не между варягами и славянской общиной Новгорода, но с нестроениями внутри княжеской дружины.

Живой интерес вызвало выступление главного научного сотрудника отдела древней истории России Санкт-Петербургского института истории РАН доктора исторических наук М.Б. Свердлова. Он изложил результаты своих исследо-ваний, ставящих «Русскую Правду» в контекст развития русского этноса и государства. Докладчик отнес время становления правовых отношений у славян не к VIII–IX, а к V–VII векам. К тому же времени относится, по его мнению, и закрепление в возникающем славянском правосознании исконной этимологической связи «права» и «правды».

Важности подлинного текста «Правды Русской» для будущих юристов, и, в первую очередь, важности усвоения ее языка, ее терминологии для становления юридического мышления был посвящен доклад профессора кафедры истории государства и права юридического факультета МГУ доктора юридических наук Т.Е. Новицкой. Ею был дан также очерк истории изучения «Русской Правды» в высших учебных заведениях России, в частности, на юридическом факультете МГУ.

В докладе ведущего эксперта Секретариата Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации доктора исторических наук А.Я. Дегтярева было освещено современное состояние вопроса о взаимоотно-шении редакций «Русской Правды», выдвинуто предположение об общем ис-точнике Краткой и других редакций, не находящихся друг с другом в прямой преемственной связи.

Заведующий кафедрой истории славянских и балканских стран Института истории СПбГУ доктор исторических наук А.И. Филюшкин в своем докладе наметил основные этапы бытования «Русской Правды» в культуре нашей страны в качестве одной из символических констант.

На заседаниях секций «Древнерусское государство и общество в зеркале "Русской Правды"», «"Русская Правда" в отечественных древлехранилищах и перспективы изучения памятника» и «"Русская Правда": у истоков уголовного права Древней Руси» прозвучало 37 докладов, неоднократно вызывавших жи-вую дискуссию, свидетельствующую об актуальности предмета конференции.

Материалы научно-практической конференции «Тысячелетие "Правды Русской"» также будут опубликованы.

Познакомиться с текстом «Русской Правды» и некоторыми посвящёнными ей публикациями можно на портале Президентской библиотеки в разделе «Законодательство в IX-XV вв.».

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх