Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

3865293865832kajsfjasgg7.jpg

29 июля 2017 года – в Гатчине состоялось торжественное заседание регионального отделения Российского исторического общества (РИО), приуроченное к 90-летию Ленинградской области. В дискуссии историков, краеведов и архивистов принял участие специально прибывший на юбилейные торжества Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Он обратил внимание присутствовавших на то, что в конце XIX века в Гатчине нередко проходили заседания Императорского Русского исторического общества, поскольку в этих местах находилась постоянная резиденция почетного председателя Русского исторического общества императора Александра III. Сегодня, по словам Сергея Нарышкина, региональное отделение в Ленинградской области продолжает эти славные традиции и уже запомнилось целым рядом ярких и интересных проектов. Впереди отделение ожидает череда юбилеев, связанных со 100-летием начала Гражданской войны в России и 75-летием операции «Искра» - знаменитого прорыва блокады Ленинграда.

Про текущую работу отделения рассказала его председатель директор Ленинградского областного государственного архива в г. Выборге Светлана Красноцветова. По её словам, за последний год работы отделения силами местных организаций образования, науки и культуры были проведены более десяти выставок, которые посетили более трёх тысяч ленинградцев и гостей области. Последняя выставка, посвященная 90-летию Ленинградской области, была открыта на территории Дома РИО в Москве.

Председатель Общественного совета при Архивном управлении Ленинградской области доцент СПбГУ Николай Штыков в своем выступлении отметил, что грядущий год станет для архивистов юбилейным как минимум по двум причинам. Во-первых, по всей стране будет отмечаться 100-летие архивной службы России, а во-вторых, планируются мероприятия по случаю 90-летия архивной службы Ленинградской области.

Директор «Дома-музея Ленина в Выборге» Надежда Забавская рассказала Сергею Нарышкину о ходе реализации проекта «Ленин и красные финны», который проводится при финансовой поддержке фонда «История Отечества». Председатель РИО положительно оценил идею будущей выставки и отметил, что большевистское руководство пошло навстречу стремлению финнов к самоопределению и это в результате способствовало укреплению связей России и Финляндии. Противоположный пример, по его словам, являет собой современная политика западных держав в отношении самоопределившихся народов Крыма.

После завершения заседания Сергей Нарышкин принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 90-летию Ленинградской области, и выступил с приветственным словом на юбилейном концерте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх