Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

29385862386582368562365892365-2.jpg

19 октября, в Институте истории и международных отношений под эгидой Российского исторического общества состоялась Всероссийская научная конференция «Великая российская революция 1917 года: генезис, системные трансформации, историческая память». Её проведение приурочено к 100-летнему юбилею революционных событий начала XX в. в России, который приходится на этот год.

Организаторами конференции выступили кафедра отечественной истории и историографии ИИМО и философский факультет СГУ. Конференция имела междисциплинарный характер. В ней приняли участие историки, философы, политологи, культурологи и юристы из вузов Саратова и других городов Поволжья.

С приветственными словами к участникам научной конференции обратились проректор по административной деятельности и управлению персоналом СГУ А.В. Стальмахов и директор Института истории и международных отношений Т.В. Черевичко. Они отметили познавательную и общественную значимость проводимого научного мероприятия. Было указано на влияние революционного перелома 1917 г. на ход мировых процессов в XX веке, на глубокие перемены, произошедшие в нашей стране и тех испытаниях, которые пришлось пережить народу в послереволюционное время. Выступающие поделились своим восприятием революционной символики и революционного наследия в позднесоветское время.

На пленарном заседании конференции были заслушаны доклады доктора философских наук, заведующего кафедрой философии культуры и культурологии СГУ Е.В. Листвиной «Сто лет революции 1917 года: социокультурная рефлексия», доктора исторических наук, профессора кафедры отечественной истории и историографии СГУ Е.Н. Морозовой «»Политическое пространство России в постфевральский период: противоречия политического процесса», доктора исторических наук, профессора Самарского университета Н.Н. Кабытовой «Трансформация местного самоуправления в российской провинции», доктора исторических наук, заведующего кафедрой отечественной истории и историографии СГУ В.Н. Данилова «Изучение истории революции 1917 года в Саратовском университете».

В рамках конференции работали три секции: «Факторы реализации революционного сценария в 1917 г.: политико-правовой ракурс», «Институциональные и мировоззренческие трансформации российского социума в 1917 году» и «Социально-политический раскол 1917 г. и его последствия: революция и гражданская война в центре и провинции». В ходе работы этих секций было заслушано 38 докладов, охвативший широкий круг проблем социальной, политической и интеллектуальной истории революции 1917 г. и ее последствий, как в целом в стране, так и в Саратовском регионе.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх