Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Открытие выставки «Швейцарские годы Александра Солженицына» в Смоленске

28-29 сентября 2015 г. в Смоленском государственном университете Смоленским отделением Российского исторического общества состоялось открытие выставки «Швейцарские годы Александра Солженицына», подготовленной Домом русского Зарубежья имени Александра Солженицына.

В церемонии открытия выставки «Швейцарские годы Александра Солженицына» приняли участие супруга, соратник писателя  Наталия Дмитриевна Солженицына, глава города Смоленска Евгений Александрович Павлов, представители посольства Швейцарии в Российской Федерации, руководитель отдела культуры посольства Елена Евгеньевна Наумова, руководитель отдела образования и науки посольства Андрей Александрович Мельников, директор Швейцарского центра содействия бизнесу в России Юрий Майле, заведующая отделом  Дома русского Зарубежья по изучению наследия А.И. Солженицына Галина Андреевна Тюрина, представители творческих объединений Смоленска, преподаватели и студенты Смоленского государственного университета.

С именем Александра Исаевича Солженицына связана новейшая история нашей страны. Его яркое литературное дарование, талант общественного лидера и личное мужество – всё это сформировало феномен Солженицына. Многогранный и сложный он вошёл в историю русской и мировой литературы, в историю страны. Он был верным долгу защиты родины солдатом, прошёл войну с 1941 по 1945 год, он был осуждён за критику Сталинского политического режима в победном 1945. Провел в лагерях 8 лет и был освобождён за месяц до смерти вождя в 1953 году. Учительствовал и не оставлял литературного публицистического труда, став известным всей стране. Конфликт с государственной машиной привёл к вынужденной эмиграции и высылке из Советского союза в феврале 1974 года. Выставка посвящена первому периоду эмиграции семьи Александра Исаевича, проведённому в Швейцарии.

В рамках программы открытия выставки Н.Д.  Солженицына выступила на открытии, а также предложила вниманию студентов-гуманитариев презентацию, посвященную Александру Исаевичу Солженицыну, провела встречу с интеллигенцией города, преподавателями и представителями творческих объединений.

Характеризуя положение современного общества, Н.Д. Солженицына отметила: «Я встречаюсь со многими замечательными людьми, и они рассказывают о молодых учителях, которые в последние годы стали приходить в школы, которые снова хотят знать, для которых… деньги не горят в глазах, как самое главное. И Россия всегда отличалась своим человеческим потенциалом, который никуда не ушёл, который на какое-то время растерялся, на какое-то время был “ушиблен” этими резкими переменами. Тем не менее, сейчас – явное какое-то естественное возрождение людей, их жизненных приоритетов».

Участники мероприятий выразили благодарность отделению РИО в Смоленске и председателю Совета отделения Е.В. Кодину за организацию встреч, была сформирована повестка дальнейшей экспозиционно-творческой:

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх