Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

asasgasgsgasg-3.jpg

21-23 марта в Смоленском государственном университете проходил научный семинар «Смоленский архив начала XVII в.: итоги исследования». Организаторами научной встречи выступили Санкт-Петербургский кампус НИУ ВШЭ, СмолГУ и Отделение Российского исторического общества в Смоленске.

Коллектив ученых-историков представил результаты работы по созданию Электронного каталога «Смоленского архива» начала XVII в. Также на семинаре прозвучали доклады, посвященные преимущественно вопросам истории Смутного времени.

Перед семинаром состоялась пресс-конференция, на которой российские и шведские ученые, рассказали об истории архива, о его значении для науки и трудностях работы с его материалами, а также об огромных перспективах его изучения.

wadawdwadaw-4.jpg

На фото А.В. Малов и И.О. Тюменцев

Из истории вопроса:

В период «Смутного времени» (1603-1613) польские интервенты осадили в сентябре 1609 г. сильнейшую в то время смоленскую крепость. Вначале штурм, а затем длительную осаду возглавлял сам польский (Речи Посполитой) король Сигизмунд III. Смоленск не стал легкой добычей интервентов и на протяжении 21 месяца сковывал главные силы польской армии. И кто знает, как бы сложилась судьба государства российского, если бы смоляне не «сидели» около двух лет в осаде. Угроза утраты национальной независимости в те годы была слишком велика. Смоленск пал 3 июня 1611 г., когда у его защитников полностью иссякло продовольствие, боеприпасы и вообще физические силы, Смоленск уже некому было оборонять. Взяв ценой огромных потерь Смоленск, войска Сигизмунда III устремились к Москве. Естественно, все, что было в Смоленске, стало добычей победителей, в том числе и все документы смоленской «приказной избы», т.е. архив воевод М.Б. Шеина и князя П.И. Горчакова. Здесь и начинаются злоключения первого «Смоленского архива».

В период с 1837 по 1840 г. профессор Гельсингфорсского университета С.В. Соловьев (однофамилец известного историка) совершил ряд поездок в Швецию с целью изучения хранящихся там в различных местах русских документов. Это не был поиск вслепую: вероятно, С.В. Соловьеву было известно о каких-то русских документах, хранящихся в Швеции. Там он неожиданно нашел большое количество документов периода «Смуты». В основном это были документы, относящиеся к Новгороду и Смоленску начала XVII в. С.В. Соловьев вывез часть этих документов, особенно касающихся периода обороны Смоленска. Многие из этих документов были опубликованы в «Протоколах заседаний Археографической Комиссии. Т. I и II».

В 1887 г. начинается новый этап знакомства и изучения русских документов, находящихся в Швеции. В этом году эти документы изучал в Стокгольме видный русский историк и археограф Ю.В. Готье. Он разобрал их и составил краткую опись (она была напечатана в 1888 г. в «Трудах Археографической Комиссии». Т. 1. С. 91-110.) Ю.В. Готье установил, что документы «представляют [собой] делопроизводство Смоленской приказной избы в один из самых интересных и драматических моментов жизни этого города, а именно с августа 1609 по май 1611 гг., т.е. во время осады Сигизмундом III». По сути, это было второе открытие «Смоленского архива» в Швеции. Ю.В. Готье проявил буквально чудеса напористости и обходительности и смог убедить Государственного Архивариуса Швеции (главу всей архивной службы этой страны) в необходимости перевозки «Смоленского архива» на время в Москву для детального археографического изучения и публикации в 1910 г. После копирования и тщательного археографического изучения документы архива вернулись обратно в Швецию.

Характеризуя состояние «Смоленского архива» на 1897 г., Ю. Готье писал: «Все русские документы заключались в 8 вязках. Эти 8 вязок содержали всего 75 столбцов и мелких вязок листов и дефектов [обрывков]. Все русские документы относились к 1609-1611 годам, за исключением нескольких отрывочных документов 1605-1608 гг.».

Эти забытые документы многострадального «Смоленского архива» и сегодня являются самым достоверным свидетельством о тех событиях.

awdwadwadawdawdawd4.jpg

 

На фото Пер Амбросиане, Элисабет Лёфстранд и Адриан Селин

Работу семинара открыл ректор СмолГУ, научный руководитель НОЦ «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем», профессор, заведующий кафедрой истории России Е.В. Кодин. С приветственным словом выступил профессор НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург), руководитель программы «История» А.А. Селин.

В первый день работы семинара состоялась  презентация Пера Амбросиани, Элисабет Лёфстранд, Адриана Селина («Электронный каталог "Смоленского архива" начала XVII века») и доклад Игоря Тюменцева («Архив Смоленской приказной избы Смутного времени: перспективы изучения»).

22 марта свои работы представили Юрий Ивонин («Theatrum Europaeum о Смоленской войне 1632-1634 гг.»), Константин Купченко («Магдебургское право в городах Смоленского региона в ХVII-XVIII вв. как "наследие" Смутного времени»), Александр Молочников («Торгово-ремесленное население Смоленска в начале XVII века: Перспективы исследования»), Владимир Курмановский («Землевладение в Дубровенском стане Смоленского уезда в начале XVII в.»), Людмила Ивонина («Глобальный кризис и Смутное время: климат и политические реалии»), Александр Малов («Передача в 1619 г. представителям Речи Посполитой удерживаемых русскими войсками московских городов, потерянных Московским государством по Деулинскому перемирию в результате Смуты»), Адриан Селин («"Власть оккупантов?": Новгород и Смоленск в Смутное время во взаимодействии с шведскими и польско-литовскими властями»).

Рабочие заседания сопровождались научными дискуссиями и обсуждениями наиболее сложных и спорных вопросов. 

23 марта для участников конференции была организована культурная программа с посещением исторического музея г. Смоленска, Соборной горы и имения В.Н. и М.К. Тенишевых. 

sdfsdfsdfsdf.png

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх