Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

9827387487238748327047132740712047127471.jpg

В Гуманитарном институте СКФУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Революция 1917 г. в судьбах мира: уроки столетия», приуроченная к 100-летию российской революции.

Международная конференция была проведена силами двух исторических кафедр университета (истории России и зарубежной истории, политологии и международных отношений) и  в рамках научных и общественных мероприятий, рекомендованных для организации Ассоциацией «Российское историческое общество» под председательством Сергея Нарышкина. Примечательно, что предложения из более 1000 мероприятий поступили из 78 субъектов Российской Федерации. После предварительного формирования в Министерстве культуры Российской Федерации пакета из 291 мероприятия в окончательный «План региональных мероприятий, связанных со 100-летием революции 1917 года в России» Ассоциацией исторического общества был включены лишь 27, в числе которых на 31 октября 2017 г. была заявлена и конференция на базе СКФУ.

Международный характер прошедшей конференции объясняется участием в ней ученых из стран Ближнего Зарубежья: Республики Беларусь, Республики Казахстан, Украины, Республики Азербайджан и  Республики Абхазия. Помимо этого в конференции приняли участие ученые Москвы, Тамбова, Элисты, Ростова-на-Дону, Краснодара и городов Ставропольского края.

В своем вступительном слове директор Гуманитарного института Алексей Ерохин особо отметил, что сегодня в год столетия Российской революции 1917 г. крайне важен объективный подход к изучению российской истории, несмотря на противоречивые и, порой, неоднозначные страницы в ней. Профессор А. Ерохин, выразив признательность Российскому историческому обществу за оказанную поддержку в проведении Международной конференции, пожелал собравшимся студентам, аспирантам и коллегам-ученым, чтобы данное мероприятие позволило ответить на многие вопросы, консолидировав российское общество.

Доктор исторических наук Тамара Булыгина в своем пленарном докладе «Великая Российская революция 1917 г.: проблемы прочтения, понимания и объяснения» представила участникам конференции источниковедческий и историографический анализ современных взглядов на события февраля и октября 1917 г. Подводя итог, профессор Т. Булыгина отметила, что именно извлечение уроков из отечественной истории должно сплачивать народ и вести его к новым созидательным свершениям в современном мире.

 

Из выступления доктора исторических наук Николая Судавцова «Ставрополье в 1917 году» участники конференции узнали о социально-политической и экономической жизни губернии и региона в революционный 1917 г., причинах и последствиях преобразований Временного правительства и Советской власти в рассматриваемый исторический период.

Доклад председателя Ставропольского регионального отделения Российского исторического общества профессора Игоря Крючкова «Влияние Русской революции 1917 г. на развитие стран Запада» подвел состоявшийся обмен мнениями к логическому выводу о значимости рассматриваемой революции не только для России, но и для стран мира, изменившей историю всего ХХ столетия. Кроме того он рассказал об основных направлениях деятельности Ставропольского отделения РИО.

Пленарное заседание завершилось знакомством с тематической выставкой, организованной Научной библиотекой университета, позволившей значительно расширить знания участников конференции и, в первую очередь, студентов и аспирантов, по историографии и актуальным вопросам истории Российской революции 1917 г.

Работа конференции продолжилась на секциях обсуждением отдельных аспектов революции 1917 г. в контексте российской и мировой истории, региональном измерении, а также рассмотрением особенностей формирования исторической памяти о революции 1917 г. и ее отражения в публицистике, литературе и кинематографе.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх