Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Методические возможности новых учебников истории в рамках реализации историко-культурного стандарта и ФГОС общего образования

9 ноября в  Тульском государственном педагогическом университете  им. Л.Н. Толстого состоялся семинар для учителей истории «Методические возможности новых учебников истории в рамках реализации историко-культурного стандарта и ФГОС общего образования».

Его организаторами стали член Российского исторического общества – педуниверситет и  отделение РИО в Туле.

В семинаре приняли участие более 150 учителей Тульской области. С приветствиями к собравшимся обратились члены совета РИО в Туле: проректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого по научно-исследовательской работе К.А. Подрезов и председатель комитета Тульской областной Думы Д.В. Бычков, которые отметили важность подобной встречи в условиях модернизации исторического образования и внедрения в практику историко-культурного стандарта. 

Семинар вели заведующий кафедрой истории и археологии канд.пед.наук И.А. Щуринова и председатель отделения РИО в Туле, руководитель Центра региональных исторических исследований д-р. истор. наук, один из авторов учебника для 9 класса в линейке издательства «Дрофа»  Е.В. Симонова. Учителя познакомились с нормативной базой, регулирующей переход  на линейную форму изучения истории России, методическими особенностями внедрения ФГОС и ИКС в образовательный процесс, а также учебно-методическим комплексом, который был разработан издательством «Дрофа» и после прохождения экспертизы включен в федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию в российских школах.

Е.В. Симонова в своем выступлении подчеркнула, что выбор учебников, по которым учащиеся будут изучать историю нашей страны в ближайшие годы, за учителем. 

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх