Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Научное изучение и популяризация истории в Туле

В Туле 3 декабря 2015 г. состоялась важное событие - презентация очередного 12 номера «Тульского краеведческого альманаха».

В мероприятии приняли участие члены совета регионального отделения РИО – Е.В. Симонова, О.М. Коротеева, Ю.В. Иванова, И.А. Антонова, Т.В. Георгиевская, М.Г. Глухов, О.А. Малолетнева, а также активные участники краеведческого сообщества – краеведы, издатели, сотрудники музеев и библиотек, студенты исторического факультета Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

Собравшиеся познакомились со структурой и содержанием нового выпуска, члены редколлегии рассказали о том как строится работа над номером и формируется тематическая концепция, каковы требования к публикациям, каким образом ведется работа с авторами.

Материалы альманаха иллюстрируют современную тенденцию развития как отечественной науки в целом, так и краеведения и регионоведения, в частности: изучение прошлого Тулы и края в рамках «исторической антропологии». Это направление предполагает  изучение индивидуальной и массовой психологии, стереотипов сознания, представлений о жизни и о себе, а также характеристику повседневной жизни (хозяйственные заботы, родственные связи и модели поведения и т.д.). Историко-антропологический подход позволяет исследователям по-новому взглянуть на историю малых сообществ (семей, слобод, городов, деревень или обществ, цехов, управленческих структур), вписать интересные случаи («казусы»), произошедшие в  провинциальной жизни в контекст общеисторического процесса.

На страницах альманаха представлены статьи не только посвященные историческому прошлому, но и  событиям, произошедшим в историко-культурной жизни нашего города в течение последнего года. В этом году читатели познакомятся с деятельностью отделения Российского исторического общества в Туле за 2014-2015 гг. и открытием после реставрации  здания Дворянского собрания.

Альманах  за уже солидный срок своего существования стал культурным явлением города и области. Он объединяет людей, интересующихся историей города и края, публиковать результаты регионоведческих и краеведческих изысканий туляков, формировать новые направления изучения тульской истории, характеризовать источники. Тематика представленных статей и потрясающая заинтересованность авторов различных поколений позволяет надеяться на то, что у альманаха увеличится количество не только читателей, но и авторов.  Логичным завершением презентации стало обсуждение нового выпуска Альманаха. Собравшиеся отметили важность культурного события – выхода в свет очередного номера Тульского краеведческого альманаха и выразили благодарность учредителю – управлению культуры администрации города Тулы.

Симонова Елена Викторовна,

руководитель Центра региональных исторических исследований Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого

руководитель отделения Российского исторического общества в Туле

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх