Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

8736258962389658923698562983652.jpg

К 150-летию Ленина в Ульяновске издадут сразу несколько новых книг, посвящённых нашему знаменитому земляку. 7 февраля 2018 во Дворце книги прошла встреча сотрудников ульяновских библиотек, музеев и архивов. Собравшиеся обсуждали концепцию будущих изданий.

«Сегодня мы определились с рабочим названием публикаций. Прежде всего, будет подготовлен документальный альбом «Ленин: новые страницы к известному». В этой книге планируется опубликовать новые материалы, которые ранее никогда не издавались, в том числе – документы, связанные с переименованием Симбирска в Ульяновск. Их нам предоставили сотрудники госархива РФ», – поясняет одна из участниц встречи – известный краевед, сотрудник историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Елена Беспалова.

По ее словам, над упомянутым альбомом будут, в основном, трудиться сотрудники госархива новейшей истории и госархива Ульяновской области.

Еще одно издание, которое также подготовят к 2020 году, будет связано с симбирским окружением семьи Ульяновых – интеллектуальным и повседневным контекстом, в котором рос будущий «вождь мировой революции».

«За эту книгу возьмемся я и научный сотрудник музея-заповедника Иван Сивопляс. Мы собираемся написать ее в духе предыдущей совместной работы «Прогулки по Московской», - отмечает наша собеседница.

Планируется и третья книга, посвященная истории самого известного архитектурного памятника советской эпохи – Ленинского мемориала. Издание приурочат к полувековому юбилею мемцентра.

«Возможно, что будет издана и четвертая книга – историко-философские очерки, посвященные историческому и мифологическому образу Ленина. Но пока это издание под вопросом», – комментирует другой участник встречи – завсектором издательской деятельности Дворца книги Нина Барсукова.

 

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх