Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

328756723656293659623985629386asdkjfkjasgdf5.jpg

В Ульяновске продолжает работать выставка «Вольные каменщики Симбирской губернии», которая была открыта 20 декабря 2017 года в музее «Симбирское купечество», входящего в состав Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Куратором нового выставочного проекта является заведующая научно-исследовательским отделом Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», председатель отделения Российского исторического общества в Ульяновске Е.К. Беспалова, которая представила результаты своей многолетней (свыше 20-ти лет) работы в центральных и региональных архивах страны.

Выставочный проект посвящен трем датам: 300-летию масонства, 200-летию начала работ симбирской масонской ложи «Ключ к Добродетели» и 235-летию появления в Симбирске (ныне Ульяновске) первых масонов. Проект нацелен на раскрытие такого недостаточно известного широким кругам населения России общественно-культурного явления, как русское масонство, и в первую очередь, провинциального масонства.

В конце XVIII – первой трети XIX века масонство было самым многочисленным движением в России. Масонами были правители и писатели, художники и государственные деятели, военачальники, множество известных и уважаемых людей, которые внесли значительный вклад в русскую историю, в развитие культуры, просвещения и науки.

Симбирск являлся одним из немногих городов России, где в указанный период были основаны и вели работы две масонские ложи: «Златой Венец» (1784 г.) и «Ключ к Добродетели» (декабрь 1817 г.), созданные первая – одним из активнейших деятелей московского масонства царствования Екатерины II, другом и сподвижником Н.И. Новикова Иваном Петровичем Тургеневым, вторая – одним из чрезвычайно деятельных представителей российского масонства Александровского времени князем Михаилом Петровичем Баратаевым.

Выставка «Вольные каменщики Симбирской губернии» – первое за время существования Симбирска-Ульяновска широкомасштабное публичное представление, как истории двух симбирских масонских лож, так и в целом истории масонства в России.

Вниманию посетителей выставки впервые представлен обширный комплекс экспонатов, основанный на архивных документах, раритетах музейных собраний и частных коллекций. Экспонаты знакомят с подлинными предметами масонских обрядов и ритуалов, знаками масонских лож, представленными в виде печатей, запонов (или передников), нагрудных лент, масонских знаков и проч. Внимание посетителей привлекут артефакты современных масонов: на выставке они демонстрируются впервые. Достойным украшением выставки являются редчайшие гравюры, портреты идеологов и наиболее известных российских масонов, предметы декоративно-прикладного искусства конца XVIII – начала XIX века из собрания Андрея Леонидовича Кусакина (Москва) – члена-учредителя Клуба коллекционеров изобразительного искусства, собирателя так называемой россики.

Особо нужно отметить официального партнера выставки, которым выступает Государственный архив Российской Федерации. Именно в нем хранится полный по сохранности архив масонской ложи «Ключ к Добродетели». Посетитель, придя на выставку, сможет увидеть уникальные архивные документы из этого масонского архива: дипломы принятия в Орден и последующего посвящения в степени, масонскую переписку членов ложи, рисунки, гербы, рукописи со стихами и многое другое. Кроме того, на выставке впервые демонстрируются весьма ценные документы из Российского государственного архива древних актов и рукописного отдела Российской государственной библиотеки имени В.И. Ленина.

Книжное собрание выставки составила переводная и отечественная литература, раскрывающая «истинную мудрость» Братства Вольных каменщиков; книги, содержащие записи речей, которые читали в ложах и служили руководством в масонских работах; журналы, издававшиеся Н.И. Новиковым, членами его кружка и его последователем А.Ф. Лабзиным. Эти экспонаты были любезно представлены другим партнером выставки – Дворцом книги – Ульяновской областной научной библиотекой имени В.И. Ленина.

Современникам и нынешним исследователям отечественной истории настоящая выставка, которая будет работать до 22 июля текущего года, предоставляет возможность познакомиться с памятниками масонства, расширить представление об одном из интереснейших общественных явлений в истории России. Данная выставка приподнимает завесу над одной из самых таинственных тем, которые когда-либо существовали в мировой истории.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

Прокрутить наверх