Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Перезахоронение Великого князя Николая Николаевича

Перенесение останков Великого Князя Николая Николаевича (младшего) с супругой в Россию

27 апреля 2015

11.00 (по Московскому времени) – в Соборе Святого Людовика Парижского Дома Инвалидов началась церемония, открывающая череду торжественных мероприятий, связанных с перезахоронением великого князя Николая Николаевича (младшего) и его супруги великой княгини Анастасии Николаевны.

12.00 (по Московскому времени) – в Париже, на набережной реки Сены, члены российской делегации возложили венки к мемориалу в память о воинах русского экспедиционного корпуса, погибших за Францию в годы Первой Мировой войны. Останки великого князя с супругой, тем временем, перевозятся в аэропорт для отправки на родину.

21.00 (по Московскому времени) — останки великого князя Николая Николаевича и великой княгини Анастасии Николаевны прибыли в московский аэропорт Чкаловский и были перевезены в Донской ставропигиальный мужской монастырь. В это же время в Большом соборе обители была отслужена Панихида, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. На протяжении всего периода пребывания останков великокняжеской четы в Донском монастыре, по древней церковной традиции, перед ними будет непрестанно читаться Псалтирь и ежедневно совершаться панихиды.

30 апреля 2015

12.00 (по Московскому времени) — последний этап перезахоронения, начавшийся утренней Панихидой в Донском монастыре и завершившийся в мемориальном комплексе героев Первой Мировой войны, окончился. В последний путь прах великокняжеской четы проводили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, мэр столицы Сергей Собянин и другие представители политической, культурной и духовной элиты, а также простые москвичи, пожелавшие отдать дань памяти Верховному командующему всеми силами Российской империи.

«Николай Николаевич и его супруга при жизни не успели вернуться в Россию, но последней волей великого князя, сохраненной в семейном предании, было обрести покой в родной земле, в великой и любимой России, рядом со своими солдатами, и сегодня воля великого князя Николая Николаевича исполняется», — подчеркнул председатель Российского исторического общества.

«То, что мы сейчас совершаем, есть символический акт или частица акта преодоления всего того хаоса и разделения, которые принес нашему народу XX век», — отметил Патриарх.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх