Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

246596439856823465jsdgjlsdljk1.jpg

В Центральном Манеже открылась историко-документальная выставка «Строители нового мира. Коминтерн. 1918−1924».

Выставка проводится согласно Плану основных мероприятий, утвержденному Оргкомитетом по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года в России.

Среди представленных экспонатов – сотни предметов: от картин известных мастеров соцреализма и агитплакатов до скульптуры, графики и кинохроники. Центром экспозиции стало монументальное произведение Исаака Бродского «II Конгресс Коминтерна». У посетителей выставки имеется уникальная возможность увидеть это полотно – более 60 лет работа хранилась в запасниках Исторического музея. Парадокс в том, что картина, увековечившая одно из ключевых событий постреволюционной России – съезд Коммунистического интернационала, в Советском Союзе оказалась под запретом из-за запечатленных на ней «врагов народа».

Как отметил на открытии выставки член президиума Российского исторического общества директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, прежде чем представить работу Исаака Бродского публике, потребовалось провести сложные реставрационные работы. Это был кропотливый труд: «II Конгресс Коминтерна» - грандиозная по своему масштабу картина, гигантский групповой портрет, на котором запечатлены сразу 600 человек. Исаак Бродский работал над ним четыре года. Он посещал все заседания II Конгресса Коммунистического интернационала, который проходил с 19 июля по 7 августа 1920 года сначала в Петрограде, а затем в Москве. Художник выполнил сотни портретных зарисовок с ведущих деятелей международного рабочего и коммунистического движения, причем зачастую это приходилось делать инкогнито. Некоторые участники съезда нелегально приехали в Россию из-за границы и потому позировали неохотно. Бродскому приходилось делать наброски на большом расстоянии, чтобы делегаты не заметили, что их рисуют.

«Эта выставка особая. О событиях, которые произошли сто лет назад - великой русской революции, рассказано языком художественных произведений. Благодаря этой изумительной картине Бродского, которая представлена здесь в центре экспозиции, понимаешь, насколько правдив язык художника, насколько точно он передает различные нюансы событий. Ты понимаешь, что за всем этим стоит очень большая трагедия. Представьте себе, где-то к середине 30-40-х годов многих людей, запечатленных на этой картине, уже не было в живых. Все они попали в водоворот драматических, страшных событий. Когда смотришь на это, ты понимаешь, что история очень сложна»,

— сказал Алексей Левыкин.

levykin853AT1X9423

Впервые картина Исаака Бродского была представлена широкой публике в конце 1924 года – она экспонировалась в московском Музее изящных искусств на Волхонке. После столицы картину с успехом возили по стране: ее демонстрировали в Ленинграде, Свердловске, Перми. Отзывы посетителей вторят революционному духу того времени. Есть среди них, например, такой: «Картина и портреты реально показывают нам, что и пролетарские художники не лыком сшиты. Больше таких картин, поменьше мещанской мазни. Даешь пролетарское искусство!!!»

Кроме картины Исаака Бродского на выставке представлена целая серия работ Мстислава Добужинского, запечатлевшего разграбленный после революции Петроград. А также зарисовки Бориса Кустодиева и графика Александра Вахрамеева – одного из первых художников, обратившихся к теме революции. Организаторы выставки определяют ее жанр как историко-документальный. Все экспонаты экспозиции в Центральном Манеже сопровождены подробными комментариями и пояснениями. В выставочных залах размещены интерактивные панели, с помощью которых можно изучать уникальные архивные документы.

«Мы слишком долго отодвигали тему советского прошлого в сторону, не отрефлексировав его, не рассчитавшись с этим прошлым. И как бы странно это ни показалось, в этом смысле в наибольшей степени пострадала исходная точка этого исторического прошлого – события столетней давности, русской революции 1917 года и всего, что за ней последовало. Мне кажется, сейчас у современного российского общества есть запрос на самостоятельное постижение сложных проблем отечественной истории с помощью исторических документов. И мы стараемся такую возможность предоставить. Потому что общество устало от произвольных интерпретаций и абстрактных умозрительных конструкций в области исторического прошлого»,

— отметил директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин.

34758437AT1X9499.jpg

По словам Андрея Сорокина, выставка рассказывает о самых ранних постреволюционных событиях, о попытках устройства нового мира, мечтах о мировой революции и создании коммунистических партий во многих странах мира. Еще впереди все драмы и трагедии страны, люди даже не подозревают о них. И это создает особое драматическое напряжение. Испытать его на себе может любой желающий – выставка будет проходить в Центральном Манеже до 14 июня

Фото: Александр Шалгин

Текст: Анна Хрусталева

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Цех историков

Отзыв русского императора на «Отзыв русского сердца о смутах в Европе»

Отзыв русского императора на «Отзыв русского сердца о смутах в Европе»

Избранные места из переписки III Отделения и тверского помещика Дмитрия Шелехова.

 

Великая княгиня Елизавета Фёдоровна в рассказе И.А. Бунина «Чистый понедельник»

«Царевна-Лебедь» Великая княгиня Елизавета Фёдоровна в рассказе И.А. Бунина «Чистый понедельник»
Великая княгиня Елизавета Фёдоровна на костюмированном балу. 1903 год. Фрагмент фотографии

«Чистый понедельник», написанный в 1944 году, — загадочный рассказ Бунина, повествующий о Рождественском чуде.

 

Смотреть документальный фильм "Этот легендарный Герберштейн"

Sigismund_vo921754962918649812984691824.jpg

Посол императора Священной Римской империи Максимилиана Первого Сигизмунд Герберштейн впервые побывал в неведомой для Европы Московии 500 лет назад. Он подробнейшим образом исследовал уклад жизни, переписывал старинные летописи и документы, беседовал с купцами о географии отдалённых местностей, интересовался бытом простого люда и правилами поведения при дворе московского государя.

Трибуна

Мировая война, европейская культура, русский бунт: к переосмыслению событий 1917 года

Нынешняя историографическая ситуация применительно к проблемам истории революции 1917 г. не кажется мне оптимистичной. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание на заметную подвижку: революция непосредственно связывается с Первой мировой войной – сказалось соседство 100-летних коммемораций. Конечно, могут сказать, что эта мысль отнюдь не новая: еще В.И.Ленин указывал на эту связь, хотя и в особом контексте.

 

Речь Ефима Пивовара на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания

Текст выступления президента Российского государственного гуманитарного университета, члена Совета Российского исторического общества Ефима Пивовара на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания

 

«Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России»

Давид СХИММЕЛЬПЭННИНК ван дер ОЙЕ, профессор Университета Брока (Канада) представил сообщение «Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России». Его рассказ о масштабной научно-издательской программе свидетельствует о непреходящем интересе в международном историческом сообществе к революционной эпохе в России.

Monographic

Археография: символ свободы или жертва идеологии?

2938659823698562398652.jpg

Почти четверть века, прошедшая со времени крутой смены курса Россией в конце ХХ в., дает возможность ретроспективного взгляда на целый ряд сюжетов отечественной истории. Один из них, не самый значимый на первый взгляд, — публикация источников, именуемая в кругах специалистов «археографией».

 

Коллективный портрет немецких политических эмигрантов

Novosti-img/berlin-1945-2015.jpg

В 1933 году после установления гитлеровской диктатуры приблизительно 500 000 немцев пришлось искать спасения вне пределов Германии 1Tischler C. Flucht in die Verfolgung: Deutsche Emigranten im sowjetischen Exil (1933 bis 1945). Münster, 1995. S. 226. . Советский Союз стал убежищем в основном для левой интеллигенции и коммунистов. Последними было образовано в Москве Заграничное бюро КПГ, которое при помощи Коминтерна и руководства СССР получило возможность продолжать антифашистскую деятельность.

 

Небесный заступник Твери - cвятой благоверный князь Михаил Тверской

817563162659182598619256891625125.jpg

О том, как в Твери чтут память святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского, рассказывает Георгий Николаевич Пономарёв, актёр и режиссёр Тверского академического театра драмы, заслуженный артист Российской Федерации, почётный гражданин Твери, создатель моноспектакля «Михаил Тверской», автор многочисленных научных и художественных работ о великом князе, бессменный председатель Общества Михаила Ярославича Тверского.

Прокрутить наверх