Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

sdgsdgsdgsdg1.jpg

16 марта 2017 года в Москве в Государственном литературном музее открылась выставка «Двенадцать. Русские писатели как зеркало революции 1917 года». Проект входит в список основных мероприятий, связанных со 100-летием Революции 1917 года в России.

Выставка посвящена двенадцати русским литераторам – Владимиру Маяковскому, Александру Блоку, Алексею Ремизову, Ивану Бунину, Зинаиде Гиппиус, Максиму Горькому, Алексею Толстому, Марине Цветаевой, Максимилиану Волошину, Валерию Брюсову, Демьяну Бедному и Анатолию Луначарскому, - в чьих произведениях наиболее ярко отразились противоречивые события того времени.

Одни с восторгом приветствовали революцию, другие стали ее непримиримыми противниками. Так или иначе, революция оставила серьезный след в жизни и творчестве каждого из них. Так, Владимир Маяковский принял Февральскую и Октябрьскую революции, а Максим Горький, не услышав в революции «музыку», эмигрировал в Италию.

Пространство выставки разделено на 12 частей – 12 глав, каждая из которых рассказывает об отдельном авторе. В экспозиции представлены  материалы из личных архивов и из коллекции Государственного литературного музея, а также реконструкции работ русских конструктивистов 1920-х годов. В рамках выставочного проекта проходят экскурсии, творческие встречи и познавательные занятия  для детей.

Выставка продлится до 18 мая. Затем проект будет представлен в Европе.

Светлана Кузнецова

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх