Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

239856923865823652.jpg

Исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский рассказал о программе фонда по поддержке книгоиздания.

Выступая на книжном фестивале «Красная площадь», Константин Могилевский отметил, что любой издатель, выпускающий книги на исторические темы, может подать заявку на конкурс и побороться за софинансирование своего проекта из средств фонда «История Отечества». Первый такой конкурс был объявлен в конце прошлого года и сразу вызвал интерес.

«На наш первый конкурс было подано более 50 проектов, из них 18 мы отобрали и поддержали – некоторых сразу, некоторых после определенной доработки заявок. Приоритетом в этом году на конкурсе было столетие Великой российской революции 1917 года. Эти издания с разных сторон освещают тему революции», - отметил Константин Могилевский.

AT1X58139765239659236956239865892365.jpg

Среди этих изданий – монография «Мир войны и революции в русской журнальной сатире: 1914-1918 гг.» издательства «Кучково поле». Книга позволяет взглянуть на революционные события со стороны сатиры и карикатуры. По словам Константина Могилевского, планируется, что издание увидит свет уже этим летом. Еще одна интересная книга – «Российская революция 1917 года». Монументальный научный труд коллектива авторов из Института истории РАН представляет современный взгляд ученых на события столетней давности. Интерес у любителей истории, вероятно, вызовет и сборник документов «Политбюро и Лев Троцкий». Книгу выпустило издательство «Историческая литература». В ней опубликованы ранее не известные документы из архива, в частности, переписка Троцкого с членами Политбюро после смерти Ленина.

По словам Константина Могилевского, фонд «История Отечества» также старается уделять внимание региональным исследованиям на тему революции. О том, каким эхом революционные события отозвались в провинции, подробно рассказывает книга «Вятская губерния в 1917-1918 гг. Революция и эволюция региональной политико-управленческой системы», созданная коллективом авторов из Вятского государственного университета.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх