Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

81275477777777777glav2.jpg

Фотовыставка, посвящённая малым городам России, проходит в эти дни в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Калязин, Торжок, Юрьев-Польский, Углич, Плёс, Козельск – эти города запечатлены в объективах лучших фотографов со всей страны.

В экспозицию вошло более двух десятков снимков, отобранных в ходе работы над издательским проектом «Малые города. Хранители наследия», который реализуется при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Эта выставка уже стала громким событием. Только за один день её посетили несколько тысяч человек. Такой интерес вполне объясним: тема российской глубинки сейчас актуальна, как никогда. Недавно при участии Президента России Владимира Путина в Коломне прошёл форум, посвящённый малым городам России, а экспозиция в Совете Федерации, по сути, стала его логичным продолжением.

«Сейчас говорят о том, что нужно приводить города в порядок. О значительных финансовых средствах, которые выделяются на благоустройство городов, говорил Владимир Путин. Конечно, мы понимаем прекрасно, что то, что вы видите на этих красивых фотографиях, – это одна сторона медали. А с другой стороны – тяжёлая и серьёзная работа»,

- сказал на открытии выставки исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

SHAL983978263582368562836523552352350.jpg


В «палате регионов» тема малых городов предсказуемо находит большой отклик. По пути в зал заседаний сенаторы не преминут остановиться у стендов, чтобы рассмотреть родные пейзажи. Но, конечно, особый интерес у всех вызывает выставка народных промыслов: здесь и городецкая роспись, и знаменитая на весь мир хохлома, и черневое серебро, и лихославльская керамика, и, конечно же, самые разные вещи из бересты – как оказалось, этот промысел находится практически на грани исчезновения.

«Берестой в принципе занимаются немногие регионы. Береста из Великого Устюга – прорезная, очень тонкая, с уникальными сложными орнаментами. Этот промысел погибает, потому что уходят мастера, а с молодыми кадрами - проблема. Предприятие, где всё это изготавливалось, закрыто. Отдельные вещи остаются сейчас только в музеях и в руках единичных мастеров»,

- рассказала Татьяна Янткова из «Ассоциации народных художественных промыслов России».

О трудностях, которые стоят перед небольшими предприятиями и мастерами из российской глубинки, в Совете Федерации знают, а решение ищут на самом высоком уровне.

«По поручению Валентины Матвиенко мы провели совещание, которое было посвящено регистрации национальных брендов, тому механизму, который позволял бы содействовать продвижению наших регионов и инвентаризации нашего культурного наследия. Главная, ключевая позиция этого обсуждения – народные художественные промыслы»,

- заявил в ходе осмотра выставки заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов.

По последним данным, в России зарегистрировано около 800 муниципальных образований, которые можно отнести к малым городам. Это те населённые пункты, в которых проживает до 50 тысяч человек. На сегодняшний день пятая часть населения нашей страны живёт именно в малых городах, а потому можно с уверенностью сказать, что от их развития во многом зависит будущее всей страны.

SHAL9743534534534534545.jpg


«Когда мы говорим об исторических поселениях, мы в первую очередь имеем в виду малый исторический город. Потому что именно там очень чётко видны проблемы сохранения культурного наследия, именно там очень чувствительная, хрупкая среда, которая зависит от каждой улицы, каждого здания, каждого исторического объекта»,

- отметил глава ассоциации «Русская провинция» член Совета Федерации Сергей Рыбаков.

Ещё в 1990-х, когда ситуация с сохранением памятников архитектуры в российской провинции была совсем плачевной, автор издательского проекта «Малые города. Хранители наследия» и куратор выставки Ирина Кононова начала заниматься реставрацией исторических усадеб в Торжке и Калязине. По её словам, именно тогда и зародилась идея проекта. Ирина Кононова проехала по всей стране, с тем чтобы сделать уникальный интеллектуальный гид – иллюстрированную энциклопедию, прочитав которую, можно составить своё представление о каждом городе и решить, куда именно отправиться в путешествие.

SHAL940634523235235235.jpg


«Книга писалась с любовью – любовью к стране, к малым городам, к историческому и культурному наследию, которое сохранилось в малых городах, благодаря теплу сердец людей, которые живут там на протяжении сотен лет. Если вы посмотрите экспозицию, вы увидите, что города, как разные люди, у каждого из них своё лицо, свой характер. В этой книге мы собрали историю обыденной жизни всех этих городов, хотя каждый малый город России достоин отдельной книги»,

- сказала Ирина Кононова.

Свою книгу «Малые города. Хранители наследия» она презентовала Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх