Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Москва, 18 февраля 2017 года

Ваше Святейшество!

Уважаемые участники конференции!

Сегодняшняя конференция и памятные мероприятия – имеют особое значение не только для понимания прошлого нашей Родины, но и для ее будущего. Знание о непростых, противоречивых событиях столетней давности способно стать залогом того, что трагедии не повторятся. Мудрое слово Церкви, выводы исторической науки, сбереженные воспоминания – должны быть услышаны.

Год, посвященный столетию, только начинается. И очень важно, что в центре нынешней встречи память о наших соотечественниках, жизнь которых преждевременно оборвалась. Среди них были священники и миряне, сторонники власти и оппозиции, военные и гражданские, жители столицы и провинции, люди разных национальностей, конфессий, сословий, взглядов и убеждений. Мы говорим о ценности человеческой жизни и вновь убеждаемся, насколько тесно связаны судьбы людей и судьбы страны.

В великих потрясениях ярко проявляются качества человека как лучшие, так и совсем иные. В год столетия не уйти от глубокого обсуждения ошибок и прозрений, преступлений и подвигов. Все это было в 1917 году. И все это требует нашего внимания и честной, ответственной, взвешенной оценки.

Однако такая оценка - не может быть отстраненной. Ведь речь идет о нашей с вами истории, истории нашего Отечества. И если посчитать, сколько поколений, а не лет, отделяет нас от 1917 года, то он окажется совсем не таким далеким.

Впереди много мероприятий, посвященных столетию. Будут звучать разные мнения, и не все участники будут солидарны друг с другом, но крайне важно сохранить взаимное уважение, стремление понять собеседника и прийти к согласию. На мой взгляд, в этом должен отразиться один из главных исторических уроков 1917-го.

Желаю конференции успешной работы, а ее организаторам и участникам всего самого доброго.

С.Е. Нарышкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх