Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

239856823658623jkdsjjgsdgh.jpg

1 августа 1914 года, в такой же день, как сегодня, Германия объявила войну царской России. В нашем календаре памятных дат в соответствии с принятым законом этот день теперь называется Днём памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов.

Эту войну прежде условно назвали забытой, но в течение последних нескольких лет многое сделано научным историческим сообществом, средствами массовой информации, творческими коллективами для того, чтобы Первая мировая война перестала быть «забытой войной». Вообще говоря, познание Первой мировой войны – это очень большая, кропотливая и серьёзная работа. Речь не только о том, что были забыты какие-то имена, даты и сейчас вскрываются какие-то белые пятна. Дело в осознании исторических закономерностей и, прежде всего, итогов Первой мировой войны, уроки которой многими до сих пор не выучены. Большая роль в этой работе принадлежит тем, кто занимался проектом, который мы сегодня презентуем, – электронным порталом потерь российской армии в Первой мировой войне. Этот архив находился последние несколько десятилетий в Тюменской области. Российское историческое общество специально одно из своих заседаний провело в Тобольске, чтобы обсудить начало этой работы – перевода в цифровой формат картотеки потерь России в Первой мировой войне. Я особо хочу поблагодарить Минобороны России, которое взялось за эту работу и создало организационно-финансовые условия для проведения оцифровки картотеки, соединило и координировало работу историков, архивистов и специалистов в области информационных технологий. Я помню, как много запросов поступило и в Оргкомитет по подготовке мероприятий, посвящённых 100-летию начала Первой мировой войны. Тогда в средствах массовой информации впервые появились сообщения, что такой архив, такая картотека существует и что началась работа по оцифровке этих материалов. Сегодня двум нашим коллегам мы вручим копии карточек их дедов и прадедов, которые сражались в Первую мировую войну. Работа эта не завершена, она продолжается. Мы вместе приняли решение сделать уже сейчас на основе того материала, который уже оцифрован, эту картотеку публичной, чтобы каждый россиянин, который интересуется историей своей семьи и своей страны, мог попытаться найти своих дедов и прадедов, которые защищали Отечество в годы Первой мировой войны.

Нынешний год – это год столетия Великой российской революции, многие историки и учёные спорят о том, была ли Первая мировая война главной причиной, повлиявшей на события 1917 года. Явно война не была единственной причиной, и, может быть, даже не главной, но оставим это на суд историков. А сегодня я ещё раз хочу поблагодарить всех, кто участвовал в организации этого замечательного проекта. Это дань памяти нашим предкам, нашим дедам и прадедам, которые защищали наше Отечество в те бурные годы – в период Первой мировой войны.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх