Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

70letnaryshkin

Завтра, 6 августа, исполняется 70 лет с того дня, как военные летчики Соединённых Штатов Америки по приказу политического руководства своей страны сбросили атомную бомбу на японский город Хиросиму, а 9 августа - на город Нагасаки.

Это первый и до сегодняшнего дня единственный случай боевого применения ядерного оружия.

Мы полагаем, что 70-летие этого трагического события требует внимания всей планеты.

К сожалению, в сегодняшнем мире есть влиятельные силы, стремящиеся вычеркнуть из истории и детали бомбардировок, и их страшные результаты, и понимание того, кто эти преступления совершил. Память об этом не менее важна, чем память о злодеяниях нацистов и японских милитаристов.

Иллюзия безнаказанности может привести к очень и очень тяжелым последствиям. Потому столь опасны идущие параллельно искажения истории Второй мировой войны и наращивание агрессивного потенциала стран НАТО.

Ставка Запада на силовые акции и пренебрежение жизнями людей уже привели к сотням тысяч безвинных жертв в Югославии и Ираке, Ливии, Сирии. А теперь в этом списке и прежде мирная Украина, где в ходе гражданской войны за эти полтора года погибло, по данным Организации Объединенных Наций, около 7 тысяч человек. По другим данным число жертв измеряется десятками тысяч.

При всём этом память о Хиросиме и Нагасаки для нашей российской истории имеет особую грань. Ведь демонстративная разрушительная мощь тех американских ударов должна была не только сломить волю противника, но и устрашить тогдашнего союзника - нашу страну. Запугать, конечно, не удалось, но последние дни Второй мировой войны недвусмысленно предвещали новый глобальный конфликт. Об этом же свидетельствует и поспешная разработка планов войны против Советского Союза - таких как печально известный план «Дропшот».

К счастью, благодаря научному, оборонному потенциалу Советского Союза и достигнутому стратегическому ядерному паритету конфликт вылился не в третью мировую, а в холодную войну. Между тем, и она обошлась человечеству немалой ценой.

Активное нежелание Соединённых Штатов и Британии даже в общих чертах сообщить русскому союзнику об атомной программе, заранее и вместе обсудить вопросы будущего ядерной энергетики не только не помогло сохранить эту деятельность втайне, но и показало, что бомба делается не просто без Советского Союза, но и против него.

По сути, власти Соединённых Штатов Америки в 1945 году злоупотребили наследием общей борьбы народов антигитлеровской коалиции - ведь масштабная атомная программа изначально была лишь ответом на соответствующие планы нацистов.

К сожалению, в наше время американские власти также злоупотребляют как доверием России после окончания холодной войны, так и сочувствием всего человечества после терактов 11 сентября. По сути, пытаются вытеснить память о Хиросиме и Нагасаки на периферию общественного и экспертного обсуждения. Но без этих тяжелых страниц история человечества будет неполной и нечестной.

Юристы-международники, философы, историки, специалисты военной науки до сих пор ведут дискуссию: допустимо ли было вообще применять атомное оружие? На мой взгляд, бесспорно одно: способ, избранный в 1945 году Соединёнными Штатами, не опирался ни на соображения гуманности, ни на военную необходимость.

Да, японская военщина совершила тогда множество злодеяний против мирного населения Китая, Кореи и других стран Азии. И на такое поведение цивилизованное человечество дало цивилизованный ответ приговорами Токийского и Хабаровского трибуналов. Гражданское население городов Хиросимы и Нагасаки к этим преступлениям отношение не имело.

Представьте, если бы гитлеровский режим среди прочих преступлений уничтожил, скажем, с помощью химического оружия - доступного в то время - ещё ряд городов Европы. Разве это не стало бы отдельным пунктом нюрнбергских обвинений? Конечно бы, стало. Однако атомные бомбардировки городов Японии - единственные в истории человечества - до сих пор не стали предметом рассмотрения Международного военного трибунала. Пока ещё не стали. Но мы хорошо знаем, что у преступлений против человечности нет срока давности.

Уверен, что вся бесчеловечность и несоразмерность содеянного были очевидны и для властей США. Но вместо того, чтобы верно осмыслить историю, они, по сути, просто не хотят о ней вспоминать. И делают это вовсе не ради мира и безопасности, а из соображений национального престижа.

Нынешние власти хотят скрыть не трагедию Хиросимы и Нагасаки - это сделать невозможно, - а лицемерие и цинизм тогдашних американских правителей. Ведь их поведение бросает тень и на современную американскую политику, сохранившую, конечно же, преемственность с той же самой идеологией исключительности, собственной непогрешимости и самонадеянной силы. Но трагедия Хиросимы и Нагасаки уже никогда никому не даст о себе забыть.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх