Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

bfdvfsd

Текст выступления Председателя Государственной Думы, председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания.

Добрый день, уважаемые коллеги, друзья!

Я рад встретиться сегодня с вами – участниками съезда учителей истории и обществознания и приветствовать вас от имени депутатов Государственной Думы и, конечно, от имени Российского исторического общества, которому совсем скоро исполняется 150 лет.

Должен сказать, что каждый представитель вашего профессионального сообщества, каждый учитель истории, обществознания может по праву считать Российское историческое общество своим родным. Ведь цели у нас общие – поддержать любовь к истории на основе изучения глубоких знаний о прошлом, о хронике становления государственных и общественных институтов и немало связанной с этим истории права и правовой культуры.

Преподаваемые вами дисциплины играют огромную роль в нравственном воспитании личности, формируют в молодых людях гражданские качества. Вы, как никто другой, понимаете подлинную цену общенационального мира и согласия, и передаёте эти знания новым поколениям. Достаточно вспомнить о предстоящем в следующем году 100-летии революции 1917 года. Уверен, что Ассоциация учителей истории и обществознания поможет содержательно подготовиться к столь значимой дате.

Мы с вами можем опереться и на опыт взаимодействия в процессе обновления школьных программ. Более 700 тысяч ребят уже почти год занимаются по новым учебникам истории. И Российское историческое общество, и Министерство образования и науки внимательно следят за ходом их апробации, ориентируясь, прежде всего, на ваше мнение. И в программе съезда этому посвящена одна из секций, чтобы высказанные замечания и идеи были учтены как при доработке пособий, так и при составлении методических материалов и экзаменационных вопросов.

Вы наверняка знаете, что инициатива и разработка новой концепции предмета "Обществознание" запущена. На прошлой неделе прошло первое заседание рабочей группы, сформированной Министерством образования и науки, с включением в неё и педагогов, и известных правоведов, экономистов, социологов, учёных-историков.

Важно систематизировать этот курс и повысить его практическую ориентацию, уйти от междисциплинарной путаницы и передозировки понятий из разных отраслей науки. Здесь, как и в случае с концепциями исторического образования, а также преподавания русского языка и литературы, потребуется много стадий и профессионального, и общественного обсуждения. Только так мы получим действительно качественную и сбалансированную концепцию. А ваша Ассоциация – это одна из главных опорных площадок для такого обсуждения.

Напомню, что в прошлом году прошло тестирование учителей истории на добровольной основе и анонимно. Признаться, не сомневался, что результаты будут хорошие – как владение новой концепцией, так и высокая квалификация наших преподавателей были подтверждены.

Вместе с тем труд учителя предполагает постоянную работу над собой и пополнение собственных знаний. Без этого просто немыслима свобода педагогической деятельности, которая гарантирована Конституцией.

Работа Российского исторического общества может служить всем вам хорошим подспорьем. К слову, в этом юбилейном для Российского исторического общества году мы готовим целый ряд общероссийских мероприятий. В мае этого года пройдёт акция "Ночь в музее". Совместно с Российским военно-историческим обществом организованы публичные субботние лекции по истории в Государственном историческом музее. Планируем расширить это начинание с помощью наших региональных отделений. Кроме того, намерены реализовать программу поощрения лучших учителей истории. А осенью проведём Общероссийскую викторину по истории для желающих всех возрастов и профессий.

И последнее, о чём хотел бы сказать, об угрозах исторических фальсификаций и манипуляций.

Вы видите, во что пытаются превратить нашу общую историю недобросовестные политики на Украине, выискивая и намеренно раскрашивая выгодные для них цвета примеры раскола, извращая и замалчивая факты единения. Там воюют с собственным прошлым, даже в географических названиях, а народ Украины заставляют полюбить предателей и палачей.

Примеры подобного надругательства над историей есть и в других странах.

На днях польских институт национальной памяти обнародовал возмутительную, циничную, безнравственную программу сноса 500 памятников советским воинам, которые отдали свои жизни за освобождение Польши от нацистов. Считаю, что не только ветеранские организации, но и историки разных стран, не говоря уже о политиках, претендующих на статус ответственных, обязаны жёстко реагировать на такие проекты. Российское историческое общество сделало заявление о недопустимости такого решения, и текст этого заявления сегодня будет размещён на сайте Российского исторического общества.

Уважаемые коллеги, вырабатывая в диалоге общие решения, мы всегда добьёмся результатов, преодолеем любые вызовы сегодняшнего смутного для мира времени, тем более что у нас есть огромный общественный запрос на изучение истории страны и рост гражданского сознания, что является истинным патриотизмом. Ведь в таких акциях, как "Бессмертный полк", по зову сердца участвуют миллионы и миллионы наших граждан. И мы в своей работе обязаны опираться на эти факты. Я всем вам пожелаю успехов. Спасибо.

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх