Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

gdgzdsgag

Выступление С.Е.Нарышкина на встрече с зарубежными историками и партнерами Российского исторического общества в Государственном историческом музее.

Уважаемые коллеги и друзья!

Я рад всех вас видеть здесь, в Москве. Благодарю вас за то, что вы откликнулись на наше предложение встретиться и вместе отметить большой юбилей - 150 лет со дня образования Императорского русского  исторического общества. 

Программа сегодняшнего дня насыщенная. Её первый пункт - наша встреча здесь, в Государственном историческом музее, сам адрес которого - Красная площадь, дом номер 1, - ласкает слух и вызывает приятный трепет в сознании каждого профессионального историка.

Я благодарю наших уважаемых хозяев – руководство и сотрудников Государственного исторического музея за гостеприимство и за приглашение.

Здесь присутствуют наши гости из 16 стран, а также сопредседатель Российского исторического общества, академик Александр Чубарьян и директор Государственного исторического музея - Алексей Левыкин, член Президиума Российского исторического общества.

Как я уже сказал, 150 лет назад было основано Русское историческое общество - старейшее в Европе и в мире. Вы знаете, что у него была непростая судьба, и прерванная традиция была восстановлена лишь четыре года назад.

Русское историческое общество оказалось одним из жертв революционного 1917 года, и приближающееся 100-летие тех событий наверняка вызовет новые научные дискуссии, причём не только в России, но и в других странах. Нет нужды напоминать, о каком переломе в судьбах многих народов идёт речь.

Кстати, в следующем, в 2017 году в Москве пройдёт Генеральная ассамблея международного комитета исторических наук, где мы также рассчитываем на ваше активное участие.  

Именно с целью организации дискуссии по волнующим всех проблемам истории в рамках Российского исторического общества мы сформировали Комиссию по международным связям. Её первое заседание под руководством председателя комиссии - академика Александра Чубарьяна состоится как раз сегодня.

Не скрою, у нас вызывает беспокойство, что за пределами России не получает достаточного распространения позиция наших историков по ключевым и сложным вопросам прошлого. И, напротив, суждений от дилетантов от истории и даже от спекулянтов от истории, к сожалению, в избытке. Все это приводит к перекосам в общественной дискуссии: возникают различные дилетантские версии, ненужные инсинуации. Достаточно посмотреть на то, что происходит с историей Второй мировой войны.

Уверен, что наша совместная комиссия на площадке Российского исторического общества поможет конструктивному и объективному научному диалогу.

Я ещё раз хотел бы поблагодарить вас за то, что вы сегодня здесь, в Москве, за то, что вы примите участие и в торжественном собрании, посвящённому юбилею, и в работе нашей Комиссии по международным связям.

2 июня 2016 года

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх