Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

torkunov382912.jpg

Анатолий Торкунов, член Президиума Совета Российского исторического общества, академик РАН и ректор МГИМО (У) МИД России 16 января дал интервью телеканалу «Россия», центральной темой которого стала концепция подготовки памятных мероприятий, приуроченных к юбилею события.

1917 год имеет для России сакральное значение. Мы отмечаем столетие не просто Октябрьской Революции, но Великой Российской Революции, таким образом, признавая ее огромное значение и невозможность разделения этого периода отечественной истории на «хороший февраль» и «плохой октябрь». Новая концепция примирения, не оценки, а деликатного анализа событий 17 года нашла отражение в плане работы Оргкомитета по подготовке к столетию Революции, созданного по указу Президента.

Анатолий Торкунов, чья кандидатура предварительно выдвинута на должность руководителя Оргкомитета, в своем интервью рассказал о составе Оргкомитета, первое заседание которого состоится 23 января, а также о целях и миссии самой кампании.

«В Оргкомитет не входят государственные политики и деятели, он состоит из ученых, представителей культуры и духовенства. И я думаю, что это очень правильно, поскольку в течение этого года столетия Великой Российской Революции, мы должны спокойно и беспристрастно посмотреть на события прошлого столетия», - освятил основную задачу созданного Оргкомитета Торкунов, добавив, что, как ему кажется, «это будет непросто».

У современной исторической науки есть куда большие возможности по рассмотрению этого бесспорно трудного момента отечественной истории. Академик выделил не только возможность неполитического, а деликатного и объективного подхода к изучению Революции, но и расширение спектра возможностей от широкого доступа к архивным материалам до появления специалистов в данной научной области. «Мы можем увидеть нашу историю столетней давности со всех сторон, объемно…и это позволит нам лучше понять, что же именно произошло и извлечь уроки», - подчеркнул Торкунов.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх