Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

273657623756236586238568236582635-2.jpg

Как погиб легендарный разведчик Николай Кузнецов, работала ли на разведку любимица Гитлера - русская актриса Ольга Чехова и, наконец, был ли разведчиком академик Евгений Примаков, возглавлявший СВР в 1990-е?

Чтобы найти ответы на эти вопросы, совсем не обязательно штудировать закрытые архивы, достаточно прочитать книгу Николая Долгополова «Легендарные разведчики-2», презентация которой состоялась в Доме российского исторического общества.

Выход новой книги Николая Долгополова, которая продолжает знаменитую серию ЖЗЛ, можно с уверенностью назвать долгожданным. Тираж предыдущего тома, увидевшего свет около двух лет назад, был моментально раскуплен и неоднократно переиздавался. Теперь читателей ждёт продолжение: подробности биографий некоторых героев первой книги, таких, как, например, Вильям Фишер и Рихард Зорге, представлены и в новом издании.

SHAL33587345634586386343.jpg


«Мы осознаем, что история внешней разведки нашей страны, точнее, та её часть, с которой снят гриф «Секретно», должна становиться достоянием общественности, потому что героические судьбы многих легендарных разведчиков – хороший пример для всех поколений россиян, а тем более это хороший пример для молодого поколения наших граждан. Должен сказать, что вообще известность разведчика, даже героя-разведчика, никак его не характеризует. Подчас многие разведчики, которые достигли выдающихся результатов в своей работе, становятся признанными лишь высшим руководством страны и узким кругом профессионалов»,

- отметил в ходе презентации книги Председатель Российского исторического общества Директор СВР Сергей Нарышкин.

Эта книга увлекательна, как сценарий остросюжетного фильма, с одной лишь разницей: именно биографии её героев, как правило, ложатся в основу кинолент – не только российских, но и зарубежных. Например, история жизни Алексея Ботяна, ставшего прообразом главного героя знаменитого советского телефильма «Майор Вихрь». Или нелегала Рудольфа Абеля (настоящее имя – Вильям Фишер), по которой снят голливудский «Шпионский мост», несколько лет назад получивший «Оскара». Что же касается книги Николая Долгополова, то в ней нет и намёка на художественный вымысел: автор досконально изучил всевозможные архивы, более того - лично беседовал со многими разведчиками и их семьями.

SHAL270343434334435.jpg


«Не так давно я получил новые документы приёмной дочери (Рудольфа Абеля – прим. ред.) Лидии Борисовны Боярской, которая умерла в апреле 2016 года на 93-году жизни. Когда мы разбирали архивы её приёмного отца, она передала мне часть документов, попросив опубликовать после её кончины. Это были письма Абеля из американской тюрьмы в Атланте своим родным в Москву. Правда, адресованы они все были в целях конспирации в Лейпциг, где по легенде жили его дочь и жена. Все — на английском языке. Любопытно, что письма из дома в Москве писала сначала его жена на русском, потом дочь Эвелина переводила на английский, после этого супруга Абеля-Фишера Елена Степановна переписывала послания уже своей рукой. А советская разведка переправляла их в ГДР, откуда они отправлялись адресату в американскую тюрьму»,

- рассказал Николай Долгополов.

Разумеется, в книге рассказывается ещё о многих разведчиках: это Герои России Алексей Козлов и Жорж Коваль, нелегалы Михаил и Елизавета Мукасей, Иван Михеев, агенты Клаус Фукс и член знаменитой «Кембриджской пятерки» Дональд Маклейн. Гриф «Совершенно секретно» с их личных дел был снят лишь недавно. Между тем в истории отечественной разведки есть целая плеяда имён, уже ставших широко известными. Это, например, супруги Гоар и Геворк Вартанян, предотвратившие покушение на Сталина в ходе Тегеранской конференции в 1943 году, уже упомянутый Алексей Ботян, спасший Краков от уничтожения фашистами, или один из участников «Кембриджской пятерки» Ким Филби. Информация, добытая им, во многом предопределила благополучный исход одного из решающих сражений Второй мировой – Битвы на Курской дуге. Их заслуги перед государством вдохновили российских художников на создание отдельной экспозиции, основу которой составила галерея портретов наших легендарных разведчиков.

 

Выставка, торжественное открытие которой состоялось в Доме Российского исторического общества, носит название «Золотые страницы истории разведки». В это название её создатели вкладывали не только аллегорический, но и вполне буквальный смысл.

«При изготовлении портретов применялась уникальная технология - графика на полиграфическом золоте. На их изготовление у коллектива художественной мастерской Каменск-Шахтинска Ростовской области ушло полтора года»,

- рассказал куратор проекта президент «Национальной портретной галереи» Александр Осипов.

Именно он провел первую экскурсию по экспозиции для главы СВР Сергея Нарышкина и гостей, среди которых было немало ветеранов разведки. Всего на выставке представлены 29 работ. После закрытия экспозиции в Доме Российского исторического общества их планируют передать в дар Службе внешней разведки.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх