olimpsymbolrussia5.jpg

Были подведены итоги Всероссийской Олимпиады "Символы России", организованной при поддержке Российского исторического общества, Российской государственной детской библиотеки, Министерством культуры РФ и Министерством образования и науки РФ.

В олимпиаде участвовало 25 556 детей из 78 регионнов Российской Федерации. 

Патриотическое воспитание подрастающего поколения, воспитание у детей чувства сопричастности к великой истории и культуре России, уважения к символам нашей страны – актуальная задача современного общества. В связи с этим Министерство культуры РФ, Российская государственная детская библиотека и Российское историческое общество инициировали проект «Символы России». Проект состоит из двух частей: Всероссийского конкурса «Символы России» и Всероссийской олимпиады «Символы России».

В конкурсе принимали участие дети с 8 до 14 лет.  Им было предложено придумать вопрос о значении государственных символов России (флага, гимна, герба, штандарта Президента и знака Президента Российской Федерации) и истории их создания. В РГДБ поступило более 1800 работ из 63 регионов Российской Федерации. Жюри конкурса, в состав которого вошли: директор Государственной публичной исторической библиотеки М. Д. Афанасьев; директор Российской государственной детской библиотеки М. А. Веденяпина; председатель Геральдического совета при Президенте РФ Г. В. Вилинбахов; ответственный секретарь Геральдического совета при Президенте РФ Г. В. Калашников; заместитель Председателя Правления – ответственный секретарь Российского исторического общества - А. Е. Петров; генеральный директор издательства «Белый город», президент Ассоциации книгоиздателей России К. В. Чеченев, – определило лучшие вопросы. Их составители не только получили дипломы и призы, но и стали авторами Всероссийской олимпиады «Символы России», которая состоялась 24 ноября 2016 года в преддверии Дня Конституции Российской Федерации.

Олимпиада «Символы России» прошла в 78 регионах страны на 968 площадках, в ней приняли участие 25 556 детей в возрасте 8-10 и 11-14 лет. Всю организационную работу по проведению Олимпиады и подведению ее итогов в субъектах РФ взяли на себя региональные координаторы – библиотеки, обслуживающие детей. В отдельных регионах благодаря тесному сотрудничеству с учреждениями образования Олимпиада получила особенно широкое распространение: в Калининградской области в ней приняли участие 3732 школьника, в Оренбургской области – 2230, в Нижегородской области – 1826, в Красноярском крае – 1210, в Челябинской области – 1178, Самарской области – 1003, Саратовской области – 956, Кировской области– 884, в Республике Башкирия – 807, в Волгоградской области – 774 участника, в Республике Чувашия – 739 участников, в Сахалинской области – 700 детей.

Полный список победителей Олимпиады «Символы России»:

Регион Организатор Олимпиады
в регионе
Победители
8-10 лет
Победители
11-14 лет
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
 1. Белгородская область  Белгородская государственная детская библиотека А. А. Лиханова  Потетюрин Иван  Тюльпинов Михаил
 2. Брянская область  Брянская областная детская библиотека (филиал Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева)  Лакомый Дмитрий  Пеклич Андрей
 3.  Владимирская область   Владимирская областная библиотека для детей и молодежи  Сизова Арина  Ошуркова Алёна
 4.  Воронежская область  Воронежская областная детская библиотека  Башкатова Екатерина  Родионова Ангелина
 5.  Ивановская область  Ивановская областная библиотека для детей и юношества Прошек Борис  Дыдыкин Егор
 6.  Калужская область  Калужская областная детская библиотека  Воронкова Александра  Жувак Алина
 7.  Курская область  Курская областная библиотека для детей и юношества  Иваныкин Роман  Медведенко Дмитрий
 8.  Липецкая область  Липецкая областная детская библиотека  Сушкова Александра  Севостьянова Ксения
 9.  Московская область  Московская областная государственная детская библиотека  Уткин Никита  Ратушная Ирина
 10.  Орловская область  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина  Боева Алёна  Мазаева Софья
 11.  Рязанская область  Рязанская областная универсальная научная библиотека  -  Ярыгина Екатерина
 12.  Смоленская область  Смоленская областная детская библиотека им. И. С. Соколова-Микитова  Чернов Арсений  Ошметков Степан
 13.  Тамбовская область  Тамбовская областная детская библиотека  Чернова Полина  Советских Анна
 14. Тверская область  Тверской областной Центр детского и семейного чтения им. А. С. Пушкина  -  -
 15.  Тульская область  Тульская областная детская библиотека  Кущ София  Шамсулин Артур
 16.  Ярославская область  Ярославская областная детская библиотека им. И. А. Крылова  Жирнова Валерия  Плеханова Арина
 17.  г. Москва  Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара города Москвы  Карташова Анна  Дубовицкая Арина
СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
 18.  Республика Коми  Национальная детская библиотека Республики Коми им. С. Я. Маршака  Чобанян Наира  Кузнецов Антон
 19.  Архангельская область  Архангельская областная детская библиотека им. А. П. Гайдара  Егорова Елизавета  -
 20.   Вологодская область  Вологодская областная детская библиотека Баданин Тимофей  Яров Иван
 21.  Калининградская область  Калининградская областная детская библиотека им. А. П. Гайдара  Моисеенко Никита  Быков Аким
 22.  Ленинградская область  Ленинградская областная детская библиотека  Кутищев Даниил  Парицкая Софья
 23.  Новгородская область  Библиотечный центр для детей и юношества «Читай-город» города Великий Новгород  Калинин Богдан  Лапиньш Герман
 24.  г. Санкт-Петербург  Центральная городская детская библиотека им. А. С. Пушкина города Санкт-Петербург  Соколова Елизавета  Сыман София
 25.  Ненецкий автономный округ  Ненецкая центральная библиотека им. А. И. Пичкова  Неустроева Алина  Ладилова Софья
ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ  
 26.  Республика Калмыкия  Информационно-образовательный центр для детей и юношества Национальной библиотеки им. А. М. Амур-Санана Республики Калмыкия  Горяшкиев Егор  Книга София
 27.  Республика Крым  Крымская республиканская детская библиотека им. В. Н. Орлова  Забродин Алексей  Жорова Мария
 28.  Краснодарский край  Краснодарская краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых  Расторгуева Дарья  Пушкарский Антон
 29.  Астраханская область  Астраханская областная детская библиотека  Кашапова Алина  Зенченко Артем
 30.  Волгоградская область  Волгоградская областная детская библиотека  Горай Дарья  Блохин Никита
 31.  Ростовская область  Ростовская областная детская библиотека им. В. М. Величкиной  Ситникова Елизавета  Грошилина Татьяна
 32.  г. Севастополь  Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара города Севастополя  Щепачёва Алёна  Титов Кирилл
СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
 33.   Республика Дагестан  Дагестанская республиканская детская библиотека им. Н. Юсупова  Хасаева Елизавета  Янгишиева Суюмбике
 34.  Республика Ингушетия  Национальная библиотека Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева  -  Эрсиноева Хава
 35.   Кабардино-Балкарская Республика   Кабардино-Балкарская республиканская детская библиотека им. Б. Пачева  Унашхотлова Дарина  Шаов Руслан
 36.  Республика Северная Осетия – Алания  Республиканская детская библиотека им. Д. Х. Мамсурова Республики Северная Осетия – Алания  -  Джагаева Эвелина
 37.  Чеченская Республика  Чеченская республиканская детская библиотека им. С. В. Михалкова Хакимова Малика  Медиев Саид
 38.  Ставропольский край  Ставропольская краевая детская библиотека им. А. Е. Екимцева  Тонян Ариана  Москвитин Александр
ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
 39.  Республика Башкортостан  Центр детского чтения Национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан  Чильдинова Алена  Буранбаева Зилия 
 40.  Республика Марий Эл  Республиканская детско-юношеская библиотека им. В. Х. Колумба Республики Марий Эл  Тимофеев Аким  -
 41.  Республика Мордовия  Мордовская республиканская детская библиотека  Чернова Виктория  Коровина Виктория
 42.  Республика Татарстан  Татарстанская республиканская детская библиотека  Рябова Александра  -
 43.  Республика Удмуртия  Удмуртская республиканская библиотека для детей и юношества  Новрузова Софья  Дубовцев Савва
 44.  Республика Чувашия  Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека  Колсанова Алеся  Константинова Дарья
 45.  Пермский край  Пермская краевая детская библиотека им. Л. И. Кузьмина  Ануфриева Арина  Долматов Матвей
 46.  Кировская область  Кировская областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Грина  Салахутдинова Рената  Спицын Кирилл
 47.  Нижегородская область  Нижегородская государственная областная детская библиотека  Загнетин Алексей  Серякова Елена
 48.  Оренбургская область  Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека  Третьяков Вадим  Акимова Виктория
 49.  Пензенская область  Пензенская областная библиотека для детей и юношества  Устинова Евгения  Соколова Алена
 50.  Самарская область  Самарская областная детская библиотека  Калабухов Роман  Дзигивкер София
 51.  Саратовская область  Саратовская областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина  Демидов Андрей  Аракелян Анна
 52.  Ульяновская область  Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С. Т. Аксакова  Аллямов Идрис  Стребков Максим
УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
 53.  Курганская область  Курганская областная детская библиотека  Анисимова Анжелика  Костоусов Никита
 54.  Свердловская область  Свердловская областная библиотека для детей и юношества  Фатыкова Диляра  -
 55.  Тюменская область  Тюменская областная детская научная библиотека им. К. Я. Лагунова  -  Бай Яна
 56.  Челябинская область  Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского  Лукманов Ильфат  Артемьева Вероника
 57.   Ханты-Мансийский автономный округ - Югра  Государственная библиотека Югры  Зарубина Анна  Куроедова Вероника
 58.  Ямало-Ненецкий автономный округ  Национальная библиотека Ямало-Ненецкого автономного округа  Мариморович Кирилл  Шестаков Никита
СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
 59.  Республика Алтай  Алтайская республиканская детская библиотека  Бабуева Арина  Воропаев Евгений
 60.  Республика Тыва  Тувинская республиканская детская библиотека им. К. И. Чуковского  Кунгаалай Адриана  Монгуш Валентин
 61.  Республика Хакасия  Хакасская республиканская детская библиотека  Боргояков Александр  Ерёменко Елизавета
 62.  Алтайский край  Алтайская краевая детская библиотека им. Н. К. Крупской  Мазяркин Егор  Косихин Данил
 63.  Забайкальский край  Забайкальская краевая детско-юношеская библиотека им. Г. Р. Граубина  Леонов Даниил  Анастасия Андреевна
 64.  Красноярский край  Красноярская краевая детская библиотека  Зуйкин Иван  Бабак Анна
 65.  Иркутская область  Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева  Арсентьев Арсений  Королькова Мария
 66.  Кемеровская область  Кемеровская областная библиотека для детей и юношества  Тюрин Иван  Корнилов Максим
 67.  Новосибирская область  Новосибирская областная детская библиотека им. А. М. Горького  Пушница Наталья  Руденко Ева
 68.  Омская область  Омская областная библиотека для детей и юношества  Улаева Инна  Вагурак Светлана
 69.  Томская область  Томская областная детско-юношеская библиотека  Попова Анна  Рыбалова Дарья
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
 70.   Республика Саха (Якутия)  Центр для детей и юношества Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)  Борисова Екатерина  Андреев Яков
 71.  Камчатский край  Камчатская краевая детская библиотека им. В. Кручины  Шахунова Елизавета  Шалапанова Катерина
 72.  Приморский край  Приморская краевая детская библиотека  Коваленко Алина  Шеин Денис
 73.  Хабаровский край  Хабаровская краевая детская библиотека им. Н. Д. Наволочкина  Мишкина Алиса  Буряк Софья
 74.  Амурская область  Амурская областная детская библиотека  Литвинов Стас  Разумов Максим
 75.  Магаданская область  Магаданская областная детская библиотека  Еремина Руслана  Реутова Настя
 76.  Сахалинская область  Сахалинская областная детская библиотека  Чернова Юлия  Саулин Алексей
 77.  Еврейская автономная область   Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема  Смирнов Игорь  Клищенкова Ира
 78.  Чукотский автономный округ  Чукотская окружная публичная универсальная библиотеке им. В. Г. Тан-Богораза  -  Маляренко Александр

100-летие Революции 1917 года

План основных и региональных мероприятий, связанных со 100-летием революции 1917 года в России

Скачать

Аудиозаписи

КНИГИ

Выставка

mkjd

ПОСЕТИТЬ ВЫСТАВКУ

Желаете посетить действующую выставку и Дом Российского исторического общества?

Купить билет

Мы в соцсетях

FB
VK
G+

Поиск по сайту

 

Инфографика

bannersudostroenine53729

Новости Региональных отделений

  • Цифровая копия подписки газеты «Волховский листок» за 1917 год

    02350237905723075-8.jpg

    В год столетия Революции Новгородское отделение Российского исторического общества, в лице одного из своих активнейших членов  – Бориса Николаевича Ковалева профессора,  доктора исторических наук, руководителя Новгородской группы Санкт-Петербургского института истории РАН, преподнесло уникальный подарок архивам и библиотекам Великого Новгорода – цифровую копию подписки газеты «Волховский листок» за 1917 год.

     
  • Состоялся круглый стол «Жертвы на алтарь Победы»

    2389658263856203865023504.jpg

    20 июня, в преддверии дня Памяти и скорби, Отделение Российского исторического общества в Великом Новгороде совместно с Новгородским музеем-заповедником провели круглый стол «Жертвы на алтарь Победы», основной темой которого стали вопросы преподавания истории Второй мировой войны.

     
  • Выставки ювелирного искусства «Традиции эпохи Фаберже»

    93275072305709237572358.jpg

    Выставки ювелирного искусства «Традиции эпохи Фаберже», посвященной 170 – летию со дня рождения великого русского ювелира карла фаберже. АНО «Историческое общество СФО» являлось соорганизатором этого мероприятия.