Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

CОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ГЕРОИЗМУ СОВЕТСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

10 марта, в День архивов, на площадке Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) состоялся круглый стол, посвященный героизму советских военнопленных в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие прошло при участии Председателя Государственной Думы и Российского исторического общества Сергея Нарышкина, руководителя Федерального архивного агентства Андрея Артизова, советника Председателя Кнессета Государства Израиль Ильи Васильева, историка и журналиста Николая Сванидзе, ректора Российского государственного гуманитарного университета Ефима Пивовара и других представителей музеев, архивов, вузов и государственной власти.

Перед открытием круглого стола директор РГАСПИ Андрей Сорокин и руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов провели для спикера экскурсию по сейфовому хранилищу и тематической выставке «Советские военнопленные: подвиг и трагедия». В числе экспонатов этого собрания числятся уникальные документы и фотографии, среди которых протокол допроса сына Иосифа Сталина – Якова Джугашвили, дневник дежурных секретарей Иосифа Сталина 22 июня 1941 года и коллекция карикатур на членов Политбюро ЦК КПСС, собранная Маршалом Советского Союза Климентом Ворошиловым.

Переходя к непосредственной теме круглого стола, спикер подчеркнул, что несмотря на безвыходность ситуации, в которой оказались миллионы советских военнопленных, многие из них не только не были сломлены, но и активно сопротивлялись врагу. Бойцами и командирами саботировалось немецкое военное производство, организовывались отчаянные побеги из лагерей смерти, пополнялись ряды движения Сопротивления и других партизанских движениях Европы. Сергей Нарышкин напомнил о подвигах Александра Печерского, организовавшего уникальное по масштабу восстание в «лагере смерти» Собибор, и генерала Дмитрия Карбышева, зверски замученного в концлагере Маутхаузен. «Их подвиг – наша общая с Европой история борьбы с нацизмом», – заявил Председатель Российского исторического общества.В приветственном слове Председатель Государственной Думы и Российского исторического Сергей Нарышкин поздравил участников круглого стола с Днем архивов и отметил, что в российских архивах бережно хранится «истинное историческое богатство и грамотно организуется его использование». По мнению спикера, архивам необходимо развиваться в соответствии с требованиями времени, обновляя научно-справочный аппарат, облегчая доступ исследователей к документам. «Надо удовлетворять растущий интерес общества к истории», – заявил Сергей Нарышкин, обратившись к Андрею Артизову с просьбой завершить оцифровку фонда Императорского Русского исторического общества.

Советник Председателя Кнессета Государства Израиль и член израильского отделения Российского исторического общества Илья Васильев заметил, что «увековечение памяти героев-фронтовиков – это то направление, в котором мнения наших стран совпадают». Стоит отметить, что именно израильское отделение Российского исторического общества выступило инициатором проведения круглого стола, посвященного подвигу советских военнопленных. Илья Васильев рассказал о сохранении памяти об Александре Печерском, а также поднял вопрос о награждении героев Собибора, как посмертном, так и прижизненном (сегодня среди ветеранов осталось всего два участника этих легендарных событий).По словам директора Российского государственного архива социально-политической истории Андрея Сорокина, «российские архивы позволяют говорить о достоверных примерах героизма среди военнопленных». В то же время он с сожалением отметил, что некоторые современные историки мало интересуются архивными документами. «Сегодняшняя ситуация на Украине – пример того, что происходит с памятью народа, если перестают работать профессиональные историки и архивисты», – добавил он. Тему сохранения архивного наследия продолжил руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов, отметивший важность «политики доступности документов для граждан». В российский архивах хранятся документы, среди которых есть редчайшие экземпляры, поэтому важно «сохранить эти документы на века, ведь без архивов нет истории».

Условия содержания советских солдат были несравнимыми тяжелее, чем условия пленения военнослужащих стран-союзниц, ведь СССР не оказывал им никакой поддержки, отрицая сам факт их существования. Основанием для этого являлся приказ № 270, согласно которому сдача в плен приравнивалась к государственной измене. Его жертвами стали около 600 тыс. человек, репрессированных после освобождения из немецких лагерей или «искупивших вину кровью» в штрафных подразделениях. Впрочем, рассуждая о масштабах пленения советских солдат в годы войны, научный сотрудник Германского исторического института в Москве Сергей Кудряшов высказал мнение, что до сих пор не сложилось четкого понимания как считать плененных. Например, на территории Украины было отпущено из плена более 300 тыс. человек, с одним лишь условием, что они будут сотрудничать с немцами. Кроме того, по словам Сергея Кудряшова, вопреки устоявшемуся мнению, только семь процентов военнопленных, вернувшихся на Родину, были отправлены в лагеря ГУЛАГа, а процесс их реабилитации начался еще в период хрущевской «оттепели» и постепенно продолжался вплоть до распада СССР.Ректор РГГУ Ефим Пивовар, в свою очередь, предложил в обязательном порядке включить материалы о подвигах военнопленных в курсы лекций университетов и школьную программу. По его словам, это будет «дополнительным оружием в информационной войне, которая ведется против нашей страны».

Николай Сванидзе в своем выступлении вслед за другими участниками подчеркнул, что сегодня, в 70-летнюю годовщину Великой Победы, крайне важен сам факт обращения Российского исторического общества к противоречивой и болезненной теме положения военнопленных. Несмотря на то, что в январе 1995 года президент Борис Ельцин подписал указ, приравнивающий бывших советских военнопленных к ветеранам Великой Отечественной войны, вопрос об их моральной реабилитации остается для российского общества открытым.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх