Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

293562893765827385972398752.jpg

К 75-летию победы под Сталинградом в Москве открылась уникальная фотовыставка под открытым небом. На старейшей улице города – Никольской разместились стенды с десятками архивных фотографий, выдержками из документов военной поры и воспоминаний участников сражения.

Все эти материалы долгие годы хранились в запасниках Государственного исторического музея, многие из них впервые представлены широкой публике.

«В день победы советских войск под Сталинградом в центре Москвы, на Никольской улице, мы открываем выставку фотографий из коллекции Государственного исторического музея. В этом году это первая выставка, организованная совместно Российским историческим обществом, фондом «История Отечества», Государственным историческим музеем, Российским обществом историков-архивистов и Российским государственным гуманитарным университетом»,

- сказал на открытии экспозиции исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

IMG_49155643564.jpg


Фотографии с фронта, оружие, предметы быта жителей осаждённого города, простреленные таблички с названиями сталинградских улиц – все эти бесценные экспонаты, хранящие память о Великой Отечественной войне, ныне находятся в фондах Государственного исторического музея. Его научные сотрудники приехали в Сталинград в феврале 1943-го, сразу после окончания военных действий, собирали документы и материалы, рискуя собственной жизнью, ведь город был еще заминирован.

«Фотографии, которые трепетно хранили в фондах работники музея и архивисты, документы, которые здесь представлены, говорят о том, что это действительно был народный подвиг. 75 лет назад стало ясно, что Победа будет за нами. Она показала стойкость народа, которая была нерушима»,

- отметил председатель Российского общества историков-архивистов Ефим Пивовар.

IMG_5025562386767329864986235.jpg


Основу экспозиции составили фотографии военных корреспондентов ТАСС, газет «Правда», «За честь Родины». На этих кадрах – защитники города, офицеры и солдаты, а также тяжёлый быт мирных жителей. Фотолетопись Сталинграда – это не только сцены ожесточённых уличных боёв, но и редкие снимки, запечатлевшие жизнь, которая, несмотря ни на что, шла своим чередом даже на пепелище разрушенного фашистами города. На одной из таких фотографий изображены солдаты, играющие с кошкой в часы затишья, - благодаря заботе бойцов 13-й дивизии это было единственное выжившее в городе домашнее животное.

«Мы пытаемся показать то, что посетители музея не видят или давно не видели. Для экспонирования здесь были отобраны те фотодокументы, которые хранятся в фондах нашего музея. Не менее интересны и зарисовки, рисунки, которые иногда даже более точно, чем фотографии, передают эмоциональный настрой. Выставка с точки зрения научного значения чрезвычайно важна и очень интересна»,

- сказал директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

IMG_4989243224244224.jpg


На выставке представлена одна из таких зарисовок, датированная 1943 годом, на которой запечатлён допрос фельдмаршала Фридриха Паулюса в Бекетовке, – карандашный набросок, воплотивший сюжет, ставший, по сути, моментом истины для всех, кто проливал кровь в Сталинграде и на других фронтах Великой Отечественной.

«Эта выставка – единственная в Москве выставка, посвящённая Сталинградской битве, и в этом её колоссальное значение. Она дает возможность разным поколениям приобщиться к истории. В любой выставке, которая предназначена для широкой публики, важно найти живую составляющую, этой живой составляющей в нашей истории является человек. Самая большая концептуальная находка этой выставки – это через человеческую судьбу, через образы и лица показать величайшие события»,

- сказала, в свою очередь, декан факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ Елена Малышева.

IMG_48868723564723756235692635.jpg


Проводить подобные выставки на пешеходной Никольской улице теперь планируют регулярно – соответствующее разрешение уже получено от столичной администрации. Так что экспозиционная площадка напротив здания Историко-архивного института РГГУ станет постоянной, а вот тематика самих выставок, разумеется, будет меняться, тем более что материалов для этого предостаточно: на днях РГГУ подписал соглашение о стратегическом партнёрстве с Государственным историческим музеем, и уже намечен целый список совместных проектов.

Выставки под открытым небом – одно из ключевых направлений работы. Как отметил директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, никаких экспозиционных площадей, даже такого внушительного музея, как ГИМ, просто не хватит для того, чтобы демонстрировать посетителям все те редкие материалы, которые имеются в его распоряжении. Так что с точки зрения исторического просвещения подобный выход «в люди» крайне важен, так как позволяет охватить наиболее широкую аудиторию.

Фотовыставка, посвящённая 75-летию победы под Сталинградом, продлится до 28 февраля. 

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Виктор Горбунов

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх