Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Официальный визит в Алжирскую Народную Демократическую и Тунисскую Республики

4 – 5 ноября российская парламентская делегация во главе с Сергеем Нарышкиным посетила Тунисскую и Алжирскую Республики. 

День прибытия представителей делегации в Алжир был ознаменован возложением цветов к монументу, посвященному павшим в войне за независимость. Сергей Нарышкин поздравил Председателя Национального народного собрания Алжирской Народной Демократической Республики с очередным, 61-м юбилеем антиколониальной войны, подчеркнув, что Россия всегда поддерживала «стремление алжирского народа к независимости и суверенитету». Как отметил спикер, обе страны объединены общими ценностями любови к Отечеству и свободе, а также общим видением будущего. Сергей Нарышкин подчеркнул, что главные цели сотрудничества между Россией и Алжиром закреплены в Соглашении о стратегическом партнерстве, заключенном еще в 2001 году.

Председатель Российского исторического общества также принял участие в круглом столе по актуальным проблемам российско-алжирских отношений в историко-культурном контексте, объединившем видных исследователей, политиков и деятелей культуры двух стран. Модератор круглого стола, в роли которого выступил директор Национального архива Алжирской Народной Демократической Республики, с первых слов своего выступления дал понять, что российско-алжирские культурные связи безупречно развиваются на протяжении уже очень продолжительного времени и всегда были важным подспорьем для политического диалога.

Сергей Нарышкин особо отметил, что огромное расстояние, разделяющее Россию и Алжир, никогда не мешали этим странам «хорошо понимать друг друга». Он вновь повторил, что «русские сопереживали и стремились помочь героическому народу, который смело выступал против колониального господства», с чем полностью согласился участвующий в дискуссии Председатель Национального народного собрания Алжирской Народной Демократической Республики, заявивший, что «Россия всегда нас поддерживала».

Председатель Российского исторического общества упомянул и национального героя Алжира Эмира Абд аль-Кадира, награжденного российским орденом Белого орла, и нашу соотечественницу Изабель Эберхарт, которая, будучи военным журналистом, приняла сторону алжирского народа, боровшегося с французскими колонизаторами.

В годы Второй мировой войны Россия и Алжир были на одной стороне, о чем мы также не вправе забывать, - заявил Сергей Нарышкин. Потом, в период антиколониальной войны, Алжир регулярно получал военную помощь из СССР, а затем и помощь в получении дипломатического признания своей независимости. «С тех пор, неприятие любых форм давления извне стало одной из мировоззренческих основ взаимоотношений наших стран, - подчеркнул Председатель Российского исторического общества.

После своего выступления Сергей Нарышкин подарил Председателю Национального собрания республики копию фотографии посещения Ялты алжирской делегацией в мае 1961 года, всем участникам встречи были розданы книги российского посла В.Е. Егошкина "Сказки Алжира", а под конец встречи передал в Национальный архив Алжира диск с копиями исторических документов из Архива внешней политики РФ и Российского государственного архива социально-политической истории. Также спикер сообщил, что в следующем году Россия примет участие в ежегодном Международном книжном салоне «SILA» в Алжире. 

Посещение Ялты в мае 1961 году. Алжирская делегация и Н.С. Хрущев. РГАСПИ. ф.397 оп.3 д.1405

chrushev

На следующий день, 5 ноября делегация во главе с Сергеем Нарышкиным уже находилась в Тунисской Республике, где провела переговоры с Председателем Ассамблеи народных представителей Тунисской Республики Мохаммедом Насером, заявившего, что российский визит «открывает новую эпоху взаимоотношений».

Находясь в Тунисе, Председатель Российского исторического общества посетил единственный в северной Африке российский культурный центр и, как председатель Оргкомитета по проведению Года литературы, подарил библиотеке Российского центра науки и культуры более двухсот книг, среди которых русская и зарубежная классика, а также педагогическая и справочная литература. Переданные книги были подготовлены Российским книжным союзом во исполнение соглашения о сотрудничестве с Российским историческим обществом. При передаче книг Сергей Нарышкин отметил высокую политическую культуру Туниса, позволившую Квартету национального диалога спасти государственность в сложнейший период кризиса и оцененную Нобелевской премией мира в этом году. После официальной части мероприятия спикер неформально пообщался присутствующими на встрече выпускниками российских и советских вузов, которые сегодня живут и работают в Тунисе.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх