Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

1zasew23daniefondrio

11 мая 2016 года в Доме Российского исторического общества состоялось первое заседание Совета Фонда "История Отечества".

«Сегодня в жизни РИО особый день. Мы проводим первое заседание Совета фонда «История Отечества», созданного Указом Президента и инициированного РИО» (Председатель Государственной Думы, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин).

Финансирование деятельности Фонда будет открыто уже в текущем году. В настоящее время решение всех организационных вопросов по созданию Фонда находится в финальной стадии – проект создания Фонда прошел общественное обсуждение, документы находятся на экспертизе Министерства экономического развития и Министерства финансов Российской Федерации.

Первостепенным на сегодняшний день является решение вопроса правильной и рациональной организации работы Фонда. "Надо подумать, как организовать нашу работу, чтобы решения о финансировании принимались по понятным критериям, открыто, прозрачно и давали максимальный эффект" (Сергей Нарышкин).

Важно помнить о том, что основные цели и задачи деятельности Фонда соотносятся с приоритетами работы Российского исторического общества. В первую очередь, это просветительская работа; воспитание патриотизма и уважения к России, ее истории; борьба за сохранение истинности трактовок исторических событий на основе самого объективного и прозрачного изложения исторических фактов.

В основании такой доступности лежит сложная научная работа, которая рассматривает события в самом широком контексте, анализирует все возможные мнения и позиции по тому или иному вопросу. Такая работа может быть проведена только профессиональными учеными-историками. Специальные усилия должны быть направлены на то, что она должна быть организована и обеспечена таким образом, чтобы оградить профессиональное сообщество историков от любых технических проблем – любые исторические источники и историческая литература должны быть легко доступны с учетом всех тех возможностей, которые открывает современная информационная среда.

Третий значимый вопрос – развитие контактов с зарубежными историками и международными организациями, поле работы которых лежит в области исторического знания. Это необходимо с точки зрения того, что трактовки исторических событий и фактов, а также их взаимосвязей, должны быть выверенными не только внутри нашей страны. Они должны быть общепризнанными во всем мире. Ни одна страна не существует отдельно от других – причины и следствия всего, что свершается в истории взаимосвязаны – действия одной страны с необходимостью являются ответом на то, что происходит на международной арене. В этом смысле история каждой отдельной страны – не просто часть мировой истории – это уже и есть мировая история. И эта история должна быть единой и доступной для всех.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх