Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

ПРОШЛО ВТОРОЕ ЗАСЕДАНИЕ КРЫМСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

Крымское отделение РИО было образовано на представительном собрании российских и крымских ученых, прошедшем 6 июня 2014 г. под председательством Председателя общества, Председателя Госдумы Российской Федерации С.Е. Нарышкина в Ливадийском дворце.

9 сентября в Центральном музее Тавриды состоялось собрание членов отделения на котором было избрано Правление отделения, определена его структура, утверждено Положение об отделении и обсуждены ближайшие планы работы.

Возвращение Крыма в состав Российской Федерации ставит перед исследователями-историками целый ряд новых задач и открывает новые возможности. Интерес к Крыму, его многонациональной истории чрезвычайно велик, как в России, так и за рубежом. Читатели ждут новых работ о Крыме, публикаций новых исторических источников, выставок в музеях, лекционных курсов и т.д. Необходимы работы по возрождению культурного наследия народов Крыма, в т.ч. реставрация памятников истории и культуры. Отдельным направлением работы отделения должно стать налаживание постоянного взаимодействия исследователей из Крыма с российскими учеными. Все эти и многие другие актуальные вопросы были обсуждены на заседании отделения общества.

В состав его правления вошли известные крымские ученые – профессора, заведующие кафедрами и руководители академических институтов: А.Г. Герцен, С.Б. Филимонов, А.И. Айбабин, О.В. Романько, А.А. Непомнящий, В.В. Майко, начальник Государственной архивной службы РК О.В. Лобов, председатель Общественной организации «Севастополь Таврический» В.Н. Прокопенков, молодые исследователи – Э.И. Сейдалиев, Д.А. Прохоров. Издательско-информационное направление возглавит Г.Н. Гржибовская. В состав правления вошел профессор РГГУ (г. Москва), известный крымовед В.Ф. Козлов.

В планах работы отделения, как отметил его председатель генеральный директор КРУ ЦМТ А.В. Мальгин – проведение научных конференций, создание электронного ресурса, издание сборника статей по актуальным проблемам Крымской истории и т.д. Не забыт и проект подготовки фундаментального издания по истории полуострова.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх