Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

ae5r678yutre1.jpg

Фонд Андрея Первозванного начинает просветительский проект «Россия 1917. Образы будущего». Миссия этого проекта миротворческая и просветительская. Задачей проекта является содействие достижению широкого общественного консенсуса относительно недопустимости повторения событий, приведших к глубочайшему цивилизационному кризису.

Ровно сто лет назад Россия переживала один из самых драматических периодов в своей истории. Внешние и внутренние вызовы требовали скорейшего ответа на принципиальные вопросы.

Будет ли страна монархией или республикой? Заключит ли она мир с Германией или продолжит воевать до победы? Получат ли крестьяне землю? Перейдёт ли Россия к социализму, или будет развивать капиталистическую экономику?

Давно назревшие острейшие проблемы правительством не решались. Лидеры политических партий не желали идти на компромисс. По свидетельству последнего председателя Госсовета Российской империи Ивана Щегловитова «паралитики власти… слабо боролись с эпилептиками революции». Оппоненты не хотели услышать друг друга - партийные и групповые интересы оказались поставлены выше интересов России. Общенациональную повестку развития сформулировать тогда так и не удалось. Итогом ее отсутствия явилась кровавая развязка: революции и Гражданская война.

О позициях ведущих политических сил по главным для России вопросам 100-летней давности – проект Фонд Андрея Первозванного «Россия 1917. Образы будущего».

Проголосуй на выборах Учредительного собрания!

Какой путь для России выберешь ты?

Может быть, «спасение – в рыночной экономике и частной собственности!», как считал лидер октябристов Александр Гучков?

Нравится «самодержавная, ничем земным не ограниченная власть Государева!» - голосуй за партию монархистов Владимира Пуришкевича.

Поддержишь ли анархиста Нестора Махно, освобожденного революцией из Бутырки?

Если считаешь, что в России возможна только «Республика Советов рабочих, батрацких и крестьянских депутатов по всей стране, снизу доверху», поддержи Владимира Ленина.

Перед страной стоял сложный выбор, особенно если попробовать погрузиться в атмосферу того времени и попытаться ответить на будоражившие в те годы общественное мнение острые вопросы.

Что могло спасти Россию от ужасов революций и гражданской войны?

Фонд Андрея Первозванного в проекте «Россия 1917. Образы будущего» предлагает всем желающим ответить на эти острые вопросы. Какой выбор сделали бы мы сами, особенно обладая знаниями, о том, что в реальности ждало Россию после 1917 года?

Наш просветительский проект даёт возможность задуматься о трагедии событий 1917 года и лучше представить себе противоречия и разногласия, приведшие в итоге всю страну к катастрофическим последствиям.

Мы знаем, что история не терпит сослагательного наклонения, и, в то же время, предлагаем поразмышлять над сложными вопросами. Мы предлагаем погрузиться в исторический процесс, представить себя участником тех далеких событий, отметить столетие революционных событий не официальными мемориальными акциями, а живым размышлением об этом переломном моменте истории России и всего мира.

В течение 10 недель на страницах Фонда Андрея Первозванного в сетях facebook и vkontakte, все желающие смогут поучаствовать в виртуальных выборах в Учредительное собрание. Ежедневно мы будем представлять позиции основных политических сил по ключевым вопросам развития государства, что позволит осмысленно и разносторонне сформировать отношение к существовавшим в 1917 году политическим платформам.

Партнером проекта «Россия 1917. Образы будущего» является ИД «Комсомольская правда». На сайте газеты можно будет познакомиться с позициями разных политических сил по ключевым вопросам и принять участие в голосовании. 

Будут рассмотрены позиции ключевых политических сил по таким вопросам, как:

  • Вопрос о земле
  • Социальное равенство
  • Война и мир
  • Национальный вопрос
  • Политическое устройство
  • Экономическая модель
  • Россия в мире
  • Мировоззренческие основания

Завершится проект очной экспертной сессией, которая состоится 16 мая в Москве. В ходе мероприятия будут представлены и проанализированы итоги виртуального голосования. Ведущие историки, политологи и общественные деятели обсудят трагические события 1917 года в контексте многовековой истории нашего государства и перспектив его развития в XXI веке. Мы пригласим наиболее активных участников проекта «Россия 1917. Образы будущего» принять участие в экспертной сессии.

Партнеры проекта: кафедра государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Московский государственный областной университет, Московский государственный институт международных отношений (У) МИД России, Российское военно-историческое общество, Российское общество "Знание".

Проект реализуется при поддержке фонда целевого капитала «Истоки».

Присоединяйтесь к проекту «Россия 1917. Образы будущего»! Нам важно ваше мнение! 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх