Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялось заседание Президиума Совета Российского исторического общества

10 ноября в Государственном историческом музее состоялось заседание Президиума Совета Российского исторического общества.

Перед заседанием Председатель РИО Сергей Нарышкин осмотрел историко-документальную выставку «Россия-Германия: от конфронтации к сотрудничеству. К 70-летию окончания Второй мировой войны», подготовленную при участии немецкого музея Берлин-Карлсхорст, являющегося зарубежным членом Российского исторического общества.

Между Россией и Германией в настоящее время действуют договоры об экономическом и культурном сотрудничестве, государства продолжают работу над совместными проектами. «Несмотря на то, что сейчас отношения двух стран переживают не самые лучшие времена», мы имеем возможность находить «новые темы для сотрудничества», - подчеркнул Сергей Нарышкин.

Руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов представил отчет о проделанной работе в рамках сотрудничества с немецкими партнерами в сфере исследования и оцифровки архивов. Результатом работы стало издание двенадцати книг и оцифровка важных исторических документов. Он выразил стремление активизировать сотрудничество архивов, в том числе через создание справочной базы по советским военнопленным, находившимся в лагерях на территории Германии. Кроме того, благодаря сотрудничеству историков России и Германии, в ближайшее время в Интернете будут размещены оцифрованные трофейные документы Вермахта, ныне хранящиеся в федеральных и ведомственных архивах.

Руководитель Росархива, вслед за Председателем Российского исторического общества, подчеркнул, что сегодня в российско-германском восприятии прошлого сохраняется достаточное количество серьезных противоречий. «К таким сложным вопросам истории наших отношений относятся берлинский кризис 1953 года, строительство Берлинской стены и события 1961 года, реакция германской общественности на ввод советских войск в Афганистан и целый ряд других сюжетов», - отметил Андрей Артизов.

В своем выступлении директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин обратил внимание присутствующих на важность юбилейных дат для российско-германских отношений. «Мы постоянно поддерживаем связи с немецкими коллегами и не только в сфере нашей современной истории, – отметил он. – Достаточно вспомнить такие проекты, которые мы проводили совместно с Государственным Эрмитажем, Пушкинским музеем и нашими коллегами из Фонда прусского культурного наследия и Немецкого музея истории». Андрей Левыкин подчеркнул, что 2015 год ознаменован 70-летием окончания Великой Отечественной войны, а 2017 – столетием Великой российской революции, что само по себе подразумевает активизацию научных и общественных связей между Россией и Германией, а также возникновение новых масштабных проектов на площадке ГИМа.

На заседании было принято решение о создании комиссии Российского исторического общества по международному сотрудничеству, так как международное сотрудничество является одним из приоритетов Общества. По словам сопредседателя РИО, ректора МГИМО академика Анатолия Торкунова, после создания Российского исторического общества «возникла целая сеть международных связей». Возглавил комиссию Сопредседатель Российского исторического общества, академик Александр Чубарьян.

Одной из важнейших инициатив, предложенных в ходе заседания, стало предложение президента Российского книжного союза Сергея Степашина об учреждении совместной историко-литературной премии Российского книжного союза и Российского исторического общества. Сергей Нарышкин подчеркнул, что в Год литературы особенно важно отметить просветительскую работу современных российских писателей. Первую церемонию вручения премии планируется провести уже в декабре 2015 года.

Как отметил директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, в настоящее время историческая литература активно развивается, происходит «возвращение военной темы». Однако, поскольку «историческая тематика не гарантирует качество книги», учреждение историко-литературной премии имеет особую значимость. По его словам, «литературные премии не только влияют на тиражи и гонорары авторов, но и размечают литературный процесс, обозначают некоторые важные тенденции в его развитии».

Принятые на заседании дополнения в план приоритетных проектов Российского исторического общества касаются установки памятника Григорию Александровичу Потемкину в Севастополе, приуроченного к этому событию круглого стола, а также предстоящих юбилейных мероприятий в связи с 250-летием Николая Михайловича Карамзина. Также Президиумом были утверждены председатели Советов семи новых отделений, открытых на Общем собрании Российского исторического общества 9 сентября текущего года.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх