Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

736265623865823658623856jdgf1.jpg

Как выглядел первый государственный флаг России и когда он был поднят, а также что означают цвета российского триколора? Ответить на эти вопросы теперь без труда смогут те, кто 22 августа посетил московский парк Кузьминки.

Именно там прошли торжества, организованные Российским историческим обществом в связи с Днём Государственного флага Российской Федерации. Выставка, посвящённая истории российского флага, увлекательные лекции, а также мастер-классы для детей – гостей ждала по-настоящему насыщенная культурная программа.

«Так вот знакомимся со своей историей. В игровой форме ребятам всё запоминается лучше. Когда мы разукрашивали поделки, ребята задавали много вопросов: что это за корабль, где он был построен? Детям всё это очень интересно. Все сделанные поделки ребята забирают домой, а к ним мы прилагаем небольшой листочек – памятку, где коротко написана история корабля «Орёл»»,

- рассказывает сотрудник Дединовского филиала Луховицкого районного историко-краеведческого музея.

Такая шпаргалка наверняка пригодилась бы и взрослым. Вряд ли многие смогут ответить на вопросы: что это за корабль – «Орёл» и какое отношение он имеет к российскому флагу? Между тем, именно ему обязан своим рождением отечественный триколор. Первое упоминание о геральдических цветах России относится к царствованию Алексея Михайловича. 29 июня 1667 года он повелел заложить в подмосковном селе Дединово на Оке первый русский трёхмачтовый 22-пушечный боевой корабль «Орёл» для охраны торговых судов в Каспийском море. Для его строительства в Россию были приглашены мастера из Голландии. Когда корабль был готов, то в числе важнейших вопросов, связанных с его эксплуатацией, был и вопрос о флаге, под которым он отправится в путь.

«Вопрос поставлен был так: корабль должен ходить под флагом. Это мог быть флаг торговой компании, флаг порта приписки, но голландцы прямо указывали – должен быть государственный флаг. Они заказывали немыслимое количество шёлка, киндяка и тафты для того, чтобы эти знамена на корабле устроить. Киндяк нужен был для обычных выходов в море. А когда корабль подходил к чужому порту, нужно было поднимать знамена из дорогой тафты, чтобы за державу обидно не было»,

- отметил директор Дединовского филиала Луховицкого районного историко-краеведческого музея Сергей Кочетков.

По его словам, в сохранившейся переписке того времени сказано, что флаг должен быть «цветами как великий государь укажет». 9 апреля 1668 года царь Алексей Михайлович отдает распоряжение Сибирскому приказу: «Прислать из меновых товаров триста десять аршин киндяков да сто пятьдесят аршин тафт червчатых, белых и лазоревых к корабельному делу на знамена и яловички». Отдельно царь указал, что на флаг должен быть нашит золотой орел – герб России.

О том, что означают цвета флага, – версий много. Согласно одной из самых распространённых красный, синий и белый символизирует единство Большой, Малой и Белой Руси. Однако, как отмечают исследователи, на самом деле флаги, в отличие от гербов, не имели никакого символического значения, а использовались лишь для обозначения кораблей и судов.

Стоит отметить, что «Орёл» стал первым кораблём в России, который не только ходил под государственным флагом, но и носил собственное имя. Самый современный, самый маневренный – при строительстве фрегата использовались передовые для того времени технологии и новейшие инструменты.

«Среди этих инструментов - пилы для продольной распиловки бревен. Сейчас такие есть в каждой деревне. А в XVII веке доски вырубали топором из цельного ствола дерева, в результате из огромного ствола получалось две, максимум три доски. Использование такого инструмента увеличивало производительность в разы»,

- отметил председатель Луховицкого историко-краеведческого общества Андрей Шабалин.

По его словам, «Орёл» сошел с верфи, которая находилась за тысячи километров от любого моря. Однако этому есть своё объяснение. В Астрахани, где изначально планировалось строить корабли, было слишком опасно – там бесчинствовали казаки. И тогда царь обратил внимание на село Дединово на Оке. В XVII веке это был признанный крупный центр по производству речных судов. Сделанные местными мастерам и плотниками, эти суда ходили по всем рекам страны – Западной Двине, Десне, Днепру, Дону.

Дединово по праву считается родиной российского Военно-Морского Флота, морской пехоты, корабельного устава и государственного флага. Есть в селе и свой морской кадетский корпус. Не случайно в День Государственного флага Российской Федерации именно его учащиеся приняли участие в торжественной церемонии поднятия российского триколора. Она стала ярким и символичным завершением праздника. 

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Анна Уланова, пресс-служба парка Кузьминки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх