Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

2387582378572387572395723757235.jpg

Научная конференция, посвящённая истории двухсторонних отношений наших стран, а также презентация документального сборника, который объединил материалы Женевской конференции 1954 года и другие документы, проливающие свет на вопрос урегулирования Индокитайского вооружённого конфликта, собрали ведущих экспертов из России и Вьетнама, учёных, представителей музеев и архивов, историков, политологов, дипломатов.

Кроме того, состоялось открытие новой историко-документальной выставки «Революция 1917 года в России и освободительная борьба народов Вьетнама. Война и мир на Индокитайском полуострове в первой половине 1950-х годов», на которой посетителям представили редкие архивные документы, фотографии и целый ряд уникальных экспонатов.

Тема обретения независимости Вьетнамом и роли Советского Союза в этом процессе стали главными направлениями научной дискуссии. Открывая конференцию, руководитель Росархива Андрей Артизов отметил, что «вьетнамским революционерам удалось создать единый общенациональный фронт освободительной борьбы, в который были вовлечены и представители имущих классов, прежней аристократии». По его словам, во Вьетнаме не проводились ни тотальный террор против бывших "эксплуататоров", ни масштабные гонения на религию. И главное достижение вьетнамцев состоит в том, что после революции им удалось сохранить историческую преемственность и государственно-культурные традиции.

Несмотря на это, путь к независимости Вьетнама был долог и тернист. Во второй половине XIX века страна попадает в колониальную зависимость от Франции и окончательно избавляется от  неё лишь в 1954 году – после Женевской конференции. Материалы этой встречи впервые были собраны вместе архивистами из России и Вьетнама и составили уникальный сборник "Советский Союз и Вьетнам в годы первой Индокитайской войны. Женевская конференция. 1954 г.", который официально презентовали в Доме Российского исторического общества.

«Для этой работы нами было представлено 84 документа, 475 листов. До этого значительная часть из них была не знакома исследователям и читающей публике, хотя на самом деле сборник по Женевской конференции существовал в недрах Министерства иностранных дел. Он был подготовлен для служебного пользования и содержал все необходимые документы, которые помогли бы специалистам-дипломатам ориентироваться в этой сложнейшей проблеме»,

— отметила директор историко-культурного департамента МИД России Надежда Баринова.

В работе над сборником принимали участие специалисты Российского государственного архива социально-политической истории, историко-документального департамента МИД России, Российского государственного архива новейшей истории, представители Российской академии наук, а также архива Канцелярии ЦК Компартии Вьетнама и архива Министерства иностранных дел Вьетнама. Специально для этого сборника с вьетнамского языка на русский были переведены свыше двух десятков документов.

«Выставка архивных документов, научная конференция и презентация этого сборника являются красноречивым доказательством активности и эффективности двухсторонних отношений и подчеркивают важность нашего сотрудничества в области предоставления ознакомления с ценными историческими источниками»,

— заявил в ходе презентации документального сборника генеральный директор Государственного департамента архивов и делопроизводства Вьетнама Данг Тхань Тунг.

Сборник "Советский Союз и Вьетнам в годы первой Индокитайской войны. Женевская конференция. 1954 г." был издан при поддержке фонда «История Отечества». Исполнительный директор фонда Константин Могилевский напомнил, что в ходе одного из последних визитов Сергея Нарышкина во Вьетнам между Российским историческим обществом и Вьетнамским историческим обществом было заключено соглашение о сотрудничестве, которое в дальнейшем будет только расширяться. По его словам, разговор об истории нужно вести без отрыва от первоисточников, именно поэтому издание подобного сборника столь важно.

«Я напомню, что в составе антигитлеровской коалиции из 56 стран 33 были колониальными или полуколониальными державами. Они ожидали, что результатом победы над нацизмом будет более справедливая форма мироустройства, но не все с этим торопились. Женевская конференция – это как раз результат победы антиколониальных сил, а то, что произошло позже, – результат того, что не все страны согласились до конца с самим подходом выработки солидарных решений»,

— заявил Константин Могилевский.

Парадокс заключается в том, что принятие решений по Вьетнаму в середине XX века тормозилось не Францией, чьи интересы они затрагивали напрямую, а Соединенными Штатами, которые в итоге так и не подписали Женевские соглашения. По словам сопредседателя Российского исторического общества академика Александра Чубарьяна, этот сборник – своевременный и актуальный, учитывая обостряющуюся обстановку на мировой политической арене. Издание документов Женевской конференции -  лучшее напоминание о непреходящей роли дипломатии в решении сложных военных и политических конфликтов.

«Требуются новые подходы, по всему миру сейчас заняты поиском иных решений. Президент Российской академии наук поставил как одну из задач в гуманитарной сфере участие наших институтов в разработке проблематики термина «научная дипломатия». Такой сборник, сотрудничество архивистов, ученых – это один из примеров того, что может сделать в современных условиях «научная дипломатия», а попросту говоря, наши гражданские общества во всех странах, чтобы помочь политикам найти приемлемые решения»,

— сказал Александр Чубарьян, напомнив, что как раз в эти дни во Вьетнаме проходит саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, на который съехались главы ведущих мировых держав.

Программу двухдневного научного российско-вьетнамского форума завершила выставка, рассказывающая об истории борьбы Вьетнама за независимость и о той роли, которую сыграл в этом процессе Советский Союз. В экспозиции собраны архивные документы и фотографии ведущих деятелей вьетнамского национально-освободительного движения, среди которых – редкие снимки первого президента Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мина, а также фотографии бойцов Народной Армии Вьетнама, присланные Хо Ши Мином лично Сталину. В числе самых интересных экспонатов также нагрудные значки, медали, коммунистические знамена и обломки сбитых над Вьетнамом американских самолетов, из которых вьетнамские умельцы делали фигурки и сувениры. 

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх