Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

685893473737467565.jpg

В Москве состоялся фестиваль документальных фильмов, посвящённых становлению российского предпринимательства – от прошлого до наших дней.

Фестиваль «Созвездие созидателей» – часть совместного проекта «История российского предпринимательства», который успешно реализуют Российское историческое общество и общественная организация «Деловая Россия». Примечательно, что проводился он в День российского предпринимательства. Возглавлял киносмотр известный российский режиссер и актер Владимир Хотиненко.

По его словам, этот фестиваль - первый в своем роде, до последнего времени никто из российского киносообщества не наводил фокус на тему отечественного бизнеса. Так что сама идея оказалась свежей и востребованной:

«Меня удивило и порадовало, что так много людей прислали заявки на участие в киносмотре, это значит, что в этом направлении жизнь идет. Программа фестиваля получилась очень насыщенной».

В программе двухдневного фестиваля было свыше 60 фильмов. Его география впечатляет: на смотр свои работы привезли режиссеры из более чем 30 регионов страны - от Калининграда до Владивостока. Однако за награды боролись 16 кинолент и телепередач, предварительно отобранных жюри.

Первая номинация – «Строители державы» - историческая. Фильмы, представленные в этой категории, рассказывали о знаменитых купцах и меценатах прошлых веков. Победителем стал фильм «Богатство обязывает» Оксаны Куколевой из Москвы, посвященный исследованию феномена российской благотворительности и меценатства от истоков до наших дней, в частности, истории фонда Дмитрия Зимина «Династия» - первого в постсоветской России некоммерческого семейного фонда социальных инвестиций, основанного для поддержки и развития российской фундаментальной науки.

В номинации «Верность традициям», в которую вошли фильмы и телепрограммы о современных российских предпринимателях, за главный приз боролись три работы. Победил фильм «Грибушин. Повторение пройденного» Варвары Кальпиди из Пермского края, который открыл первый день работы фестиваля. Герой документальной киноленты, предприниматель из Сингапура Бенджамин Дюпал, с детства мечтал побывать на родине своих предков. В поездке в уральский город Кунгур его сопровождает съёмочная группа. С журналистами Дюпал делится своими наблюдениями и впечатлениями от России.

Победители кинофестиваля получили золотого «Меркурия», диплом лауреата и денежный приз в размере 250 тысяч рублей.

Одновременно с конкурсным показом фильмов на фестивале при поддержке Российского исторического общества прошла выставка, посвященная известным отечественным династиям промышленников и купцов: Третьяковым, Бахрушиным, Фаберже, Хлудовым, Елисеевым, Рукавишниковым. Этим династиям были посвящены многие фильмы и телепередачи, которые не вошли в основную конкурсную программу. Одна из таких работ, например, рассказывала об известном предпринимателе и благотворителе Савве Морозове. Именно ему принадлежат слова: «Работаю, значит, существую». Человек прогрессивных взглядов, он не только заботился о собственной прибыли, но и, выражаясь современным языком, о социальных гарантиях для рабочих. Так, Савва Морозов ввел на своих фабриках оплату по беременности для женщин-работниц. И даже построил первый пролетарский театр в подмосковном Орехове-Зуеве, где находилась Никольская мануфактура, текстильное предприятие семьи Морозовых.

«Одна из главных задач этого кинофестиваля состоит в том, чтобы изменить в обществе отношение к предпринимателю, меценату, благотворителю, то есть к богатому человеку, - сказал председатель жюри фестиваля кинорежиссер Борис Токарев. - Потому что всё наше советское прошлое говорит о том, что это такой кровопийца, ужасный человек, который выжимает последние соки из народа».

Кроме того, в рамках фестиваля прошел питчинг, то есть презентация пилотных кинопроектов об отечественных предпринимателях и меценатах. В шорт-лист попали восемь документальных фильмов: «Атаман» Алексея Кубасова, «Больше, чем бизнес» Андрея Проскурякова, «Губонин» Людмилы Гладунко, «Дело жизни» Никиты Тихонова-Рау и Ольги Арлаускас, «Краснодарская долина» Олега Богатова и Елены Алферовой, «Создать свой мир» Владимира Морозова, «Судьба сквозь века» Ирины Толмачевой и «Школа Ткаченко» Максима Смирнова.

Гости фестиваля, в числе которых было немало кинематографистов, бизнесменов, представителей культуры и общественных деятелей, отметили, что он прошел с большим успехом. Планируется, что фестиваль «Созвездие созидателей» будет проводиться ежегодно. 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх