Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Москве успешно завершился IV Международный парламентский форум

1 октября – в Москве успешно завершился IV Международный парламентский форум – традиционная дискуссионная площадка, входящая сегодня в ряд самых значимых и представительных евразийских политических клубов.

На этот раз депутатов, экспертов и представителей международных организаций из 43 стран мира объединил поиск путей решения сложной проблемы неподконтрольной миграции и общей внешнеполитической напряженности.

Исторический вектор дискуссии задал выступивший перед парламентариями Председатель Государственной Думы Федерального Собрания и Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Упомянув о незаметно пролетевшем 40-летнем юбилее Хельсинкского Заключительного акта, закрепившего «ключевые принципы общеевропейской безопасности», и грядущем 20-летии членства России в Совете Европы, спикер с сожалением описал тот международный контекст, в котором нам приходится встречать эти знаковые даты. Всевозрастающее недоверие, взаимные обвинения стран-участниц ОБСЕ и агрессивная риторика в адрес России,достигшая «пиковых значений со времён холодной войны», по словам Сергея Нарышкина, омрачают сегодня радость от прежних достижений российско-европейского сотрудничества. «Повторю: поле для диалога парламентов сужается. При том, что вопросов, требующих нашего обсуждения, становится с каждым годом все больше и больше», - подчеркнул он.

Под конец выступления Председатель Российского исторического общества особо упомянул о глобальном значении победы во Второй мировой войне, которая «далась очень дорогой ценой – десятками миллионов жизней». Сергей Нарышкин заявил, что «россияне никогда не забудут тех жертв и исторических уроков», а потому не смогут, по примеру западных коллег, «стыдливо закрывать глаза на истоки украинской трагедии и умалчивать о роли в ней неонацистских сил».

Вслед за спикером к символическому образу боевого братства времен Второй мировой войны обратился и бывший премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро. Парламентарий напомнил о колоссальном вкладе России в уничтожение фашизма и рассказал участникам встречи о том, как во время Гражданской войны 1936-1939 годов Советский Союз принял к себе четыре тысячи испанских детей. Политик обратился к России с искренним призывом и сегодня «играть ту роль, которая отведена вам историей».

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх