Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выездное расширенное заседание Комиссии РИО состоялось в Нижнем Новгороде

Выездное заседание Комиссии по истории государства и права РИО состоялось 8 июля. Заседание прошло в уникальном архитектурном комплексе XIX века — Усадьбе Рукавишниковых в Нижнем Новгороде, и было посвящено двум масштабным датам: 150-летию со дня основания Императорского Русского исторического общества, и столь же крупному юбилею института нотариата в России.

В 2016 году заседание Комиссии прошло в расширенном составе, присутствовали и приняли участие руководители и председатели областных судебных инстанций — Роман Санинский, Евгений Волосатых, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Михаил Манухин, директор и представитель филиала Федерального Государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Нижегородской области - Оксана Штейн и Виктор Бутченко, а также руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области Наталья Корионова.

В наши дни роль отечественного нотариального сообщества трудно переоценить. Прогрессивная модель активного нотариата, который все больше играет роль посредника между гражданами и юридическими лицами с одной стороны и бюрократической системой с другой, вносит значительный вклад в развитие современного российского общества. Во многом, эти задачи схожи с целью сообщества исторического — традиционно хранителя исторической истины, заинтересованного в ее распространении среди широкой общественности.

В Президиуме заседания вошли: Игорь Исаев - Председатель Комиссии по истории государства и права Российского исторического общества, Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, Президент Нижегородской нотариальной палаты Кирилл Лазорин, Вице-президент Нижегородской нотариальной палаты Виталий Анев и Елена Сафронова — секретарь комиссии.

Открыто заседание было Игорем Исаевым, который зачитал обращение к Комиссии Андрея Петрова, заместителя Председателя Правления РИО, и особенно подчеркнул, что программа заседания и выбранные участниками вопросы для освещения, тематика сообщений, а также круг поставленных проблем не только интересны, но и, как с научной, так и с общественно значимой точки зрения, представляют неоспоримую важность. В особенности, приняв во внимание два крупных юбилея.

Тему взаимодействия и соприкосновения двух сфер – института нотариата и истории продолжил в своем приветствии Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик. Константин Анатольевич, во-первых, выразил полное согласие с идеей проведения встречи на территории Новгорода, также отметив активность нотариата, в особенности – нижегородских организаций, в популяризации истории и знаний о прошлом. Институт нотариата действительно имеет длительную историю, свои традиции, одновременно с этим являясь сферой быстроразвивающейся. Сделав акцент на бережном отношении отечественных специалистов и организаций к своему историческому наследию, Корсик заверил присутствующих в готовности ФНП не прекращать свою деятельность в рамках Российского исторического общества, отметив: «мы и в будущем готовы вносить посильный вклад в исторические исследования в сфере государства и права и в сфере нотариата».

Проректор по научной работе МГЮА им. О.Е. Кутафина, Владимир Синюков также заострил внимание на невозможности последовательного обеспечения законных прав граждан и юридических лиц при отсутствии высокого уровня исторического сознания у каждого представителя института российского нотариата. Вопрос патриотического и гражданского воспитания в последнее время остро встает в ходе различных мероприятий. Особо остановился на нем и Владимир Николаевич, поднимая проблему значимости личности юриста и непростом процессе ее формирования в ходе обучения.

Кирилл Лазорин, Президент Нижегородской нотариальной палаты, отметил не только важность сопряжения сфер юриспруденции и истории, но подчеркнул общую цель, которая стоит как перед нотариатом, так и перед Российским историческим обществом. «Нотариат Российской Федерации защищает законные права граждан и юридических лиц, а Российское историческое общество стоит на страже великого исторического наследия нашей страны, обеспечивает достоверность и бесспорность исторических фактов», - так лаконично и емко были сформулированы им «краеугольные камни» институтов.

В течение основной части заседания члены Комиссии озвучили свои доклады, посвященные как различным этапам институционализации отечественного нотариата, связям частных сюжетов юриспруденции с общегосударственными историческими событиями, так и злободневным проблемам, связанным с квалификационным уровнем специалистов.

На заседании была представлена книга «Нижегородский нотариат. Страницы истории»; представивший ее Кирилл Борисович Лазорин рассказал, что работа над монографией велась в течение нескольких лет, но затраченные усилия позволили создать комплексный труд, на страницах которого отражена вся история нотариата Нижегородской губернии.

Органичным завершением выездного заседания Комиссии стало вручение участникам памятных знаков, посвященных двум юбилеям: «150 лет Российскому историческому обществу» и «150 лет Российскому нотариату».

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх