Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

230975023775823758723752375072351.jpg

Панельная дискуссия «Математическое моделирование и прогнозирование исторических процессов» на XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов.

Целую неделю с 14 по 22 октября 2017 года, в Олимпийском парке города Сочи продолжалось самое яркое молодёжное событие уходящего года – XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. На многочисленных общественных, научных и творческих площадках собрались почти 20 тысяч участников из 180 стран мира. Российское историческое общество и фонд «История Отечества» оказались в эпицентре этого представительного форума, выступив официальными партнерами направления «Будущее науки и глобального образования».

17 октября в Медиа-центре «Сириус» для гостей фестиваля развернулась экспертная дискуссия «Математическое моделирование и прогнозирование исторических процессов». Неожиданный выбор темы был предопределён профессиональным составом аудитории: большинство приехавших на фестиваль – будущие специалисты в области естественных и точных наук.

Открывая площадку, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский подчеркнул, что стремление предсказать отдаленное будущее, опираясь на исторический опыт и математические закономерности, относится к главным чаяниям человека эпохи Модерна. Ещё в середине прошлого века знаменитый писатель-фантаст Айзек Азимов предложил особое название для такой «футурологической» дисциплины – «психоистория».

Однако описанные Азимовым достижения современных историков не прельщают. Как напомнил гостям площадки профессор факультета глобальных процессов МГУ им. М.В.Ломоносова Сергей Малков, математические модели применяются сегодня не для прогнозирования далекого будущего, а для осмысления и даже «конструирования» настоящего.

Ещё об одном препятствии на путях гипотетической «психоистории» рассказал соредактор журнала «История и Математика» доктор философских наук Леонид Гринин. По его словам, еще в XIX столетии неокантианцы Виндельбанд и Риккерт разделили все науки на номотетические (отыскивающие общие законы) и идиографические (описывающие индивидуальные и неповторимые события). К последним, как нетрудно догадаться, и относится история. По словам Леонида Гринина, это создаёт существенные ограничения в применении к ней математических и естественнонаучных подходов. Не желая расстраивать своих слушателей, Гринин напомнил, что поиск решения этой задачи уже десять лет ведётся на страницах ежегодника «История и Математика» и с его содержанием сегодня можно без труда ознакомиться в интернете.

Кроме того, проблемным полем истории, уже доступным для программистов и математиков, является виртуальная реконструкция утраченного наследия. Заместитель директора по научной работе Института археологии и этнографии СО РАН Максим Козликин продемонстрировал это на результатах своей работы над 3D-реконструкцией знаменитой Денисовой пещеры на Алтае.

Напомним, что регулярные раскопки этого выдающегося археологического памятника ведутся с 1982 года. За три прошедших десятилетия учёными было выявлено более 20 культурных слоев. В 2008 году анализ археологических находок привёл к открытию новой эволюционной ветви – «денисовского человека».

Максим Козликин сообщил, что в августе 2012 года его коллегами были выполнены лазерное сканирование и детальная фотосъёмка легендарной пещеры. На основе полученных данных была создана текстурированная полигональная модель, которую затем удалось привязать к археологической системе координат, чем была обеспечена возможность переноса массива имеющихся археологических данных в виртуальное пространство. Участники панельной дискуссии заметно заинтересовались продемонстрированной моделью пещеры. Прозвучал даже ряд предложений по её усовершенствованию – в частности, с использованием технологии «виртуальной реальности».

Ассистент кафедры исторической информатики МГУ им. М.В.Ломоносова Денис Жеребятьев развил тему современного 3D-моделирования, опираясь на собственный опыт. В числе реализованных им проектов оказались и реконструкция городской застройки Москвы XIX–XX веков, и проект по оцифровке и реконструкции элементов каменного декора Георгиевского собора в городе Юрьев-Польский.

Он напомнил, что революция в сфере компьютерных технологий привела к появлению современных программ автоматизированного проектирования CAD, строительного информационного моделирования BIM, лазерного сканирования и фотограмметрии. На сегодняшний день все эти инструменты ждут своего применения, в то время как множество уникальных объектов культуры планомерно разрушаются без возможности последующего восстановления.

Выступление Дениса Жеребятьева вызвало живую реакцию модератора Константина Могилевского. Он предложил сделать создание 3D-моделей и их последующее размещение в публичном доступе одним из новых направлений информационной деятельности фонда «История Отечества». Участники пленарного заседания единодушно приветствовали эту идею.

После развёрнутого экскурса в прошлое ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Андрей Коротаев неожиданно направил ход дискуссии в будущее. Его выступление было посвящено «сингулярности» – теории о гипотетическом конце прогресса, в момент которого человечество само перестаёт понимать свои технологические творения.

Идея о том, что «сингулярность» может возникнуть в самой ближайшей перспективе, получила популярность благодаря книге технического директора «Google» в области технического обучения Рэймонда Курцвейла. Оказалось, что важнейшие этапы НТР, рассмотренные американским учёным как событийный ряд (от возникновения Галактики до расшифровки человеком кода ДНК), практически идеально описывались функцией с сингулярностью в районе 2029 года.

Андрей Коротаев продемонстрировал на графике, что аналогичный событийный ряд (от возникновения жизни на Земле до информационной революции), составленный независимо от Курцвейла российским физиком Александром Пановым, также описывается математической функцией с сингулярностью – правда, в районе 2027 года. Более того, функция Панова – это подобие уравнения фон Ферстера. Еще в 1960-х годах этот австрийский математик предсказал сингулярность численности мирового населения в 2027 году.

Совокупность этих совпадений свидетельствует о наличии достаточно строгих макроэволюционных закономерностей, которые удивительно точно описываются простыми математическими функциями. Вместе с тем, пессимизма Курцвейла российский учёный Коротаев не разделяет. Он склонен интерпретировать сингулярность как точку «перегиба», после которого темпы глобальной эволюции начнут систематически замедляться.

Дискуссия, неоднократно развиваемая вопросами из зала, продлилась целых полтора часа. Историки и математики из разных стран смогли не только понять друг друга, но и наметить направления будущего сотрудничества.

 Подводя итоги работы площадки «Математическое моделирование и прогнозирование исторических процессов», Константин Могилевский перефразировал ироничный афоризм классика, в данном случае Станислава Лема: «Если хотите предсказать будущее – представьте себе настоящее, только немного хуже». Вопреки очевидной справедливости подобного утверждения, подтверждаемого жизненным опытом, организованная Российским историческим обществом дискуссия завершилась в позитивном ключе.

Текст: Владимир Беклямишев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх