Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

tolochjkozayav3

7 июля 2016 года в Киеве нациствующие молодчики в здании Российского центра науки и культуры устроили погром и сорвали презентацию научной монографии выдающегося историка, директора Института археологии, академика Национальной академии наук Украины Петра Петровича Толочко «Откуда пошла Русская земля».

Книга посвящена описанию уклада жизни восточных славян в VI-VIII вв. и истории Древней Руси. Она повествует о формировании Древнерусского государства как общей колыбели восточнославянских народов – белорусов, русских и украинцев.

Нападавшие обвинили П.П.Толочко в том, что он написал «антиукраинскую книгу», которая якобы отрицает «древность украинской нации».

Нас не удивляет, что утром того же дня часть погромщиков участвовала в «празднике» радикалов по случаю переименования Московского проспекта в Киеве в проспект Степана Бандеры.

В последние несколько лет усилиями киевских политиков процесс политизации гуманитарной науки и борьбы с собственной историей на Украине стал всеобъемлющим и тотальным. Многие очевидные события прошлого, требующие глубокого научного осмысления и профессиональной дискуссии, не укладываются в узкие рамки примитивной пробандеровской псевдоисторической идеологии, и потому безжалостно вымарываются или замалчиваются. В таких условиях трудно сохранить историческую науку, основанную на документально подтвержденных фактах. Это вызывает глубокую тревогу не только за научную, но и за личную судьбу наших коллег, труды которых признаны на Украине, в России, в других странах и которые являются частью европейского научного сообщества.

Российское историческое общество выражает решительный протест в связи с действиями погромщиков и выражает поддержку нашему коллеге в деле защиты собственной научной позиции от агрессивных невежд.

Призываем всех историков из разных стран поддержать мужественного и честного украинского коллегу, противостоящего беспамятству и идеологическому мракобесию, временно (надеемся) пришедшим на землю многострадальной Украины.

Научный поиск в истории нельзя запретить. Любой историк знает, что в поисках истины рождаются альтернативные точки зрения, проверяются собственные научные версии. Любая политизация истории никогда не имела и не будет иметь ничего общего с честной работой профессиональных ученых.

Российское историческое общество очень высоко оценивает указанную книгу академика П.П.Толочко. К сожалению, она вышла небольшим тиражом. Именно поэтому РИО решило издать книгу «Откуда пошла Русская земля» в таком количестве, чтобы сделать ее доступной для всех любителей истории.

Председатель Российского исторического общества

С.Е.Нарышкин

Сопредседатели Российского исторического общества

 

А.П.Деревянко

А.В.Торкунов

А.О.Чубарьян

Члены Президиума Совета Российского исторического общества

 

А.Н.Артизов

А.В.Кибовский

А.К.Левыкин

Ю.А.Петров

 

 

С.П.Карпов

Н.В.Левицкий

Н.А.Макаров

А.Е.Петров

С.М.Шахрай

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх