Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Забайкалье открылась выставка литературы об истории православия

12 марта 2024 года в Забайкалье начала работу выставка научной и учебной литературы по истории православия в регионе. Мероприятие организовано по инициативе Забайкальской митрополии.

Соорганизаторами выступили историко-филологический факультет Забайкальского государственного университета и отделение Российского исторического общества в Забайкальском крае. Выставка приурочена одновременно к трём юбилейным датам: 12 марта 1894 года была создана Забайкальская епархия с именованием правящего архиерея «Забайкальский и Нерчинский», 21 апреля 1994 года решением Священного Синода Русской православной церкви была восстановлена Читинская и Забайкальская епархия, 25 декабря 2014 года в административных границах Забайкальского края Забайкальской митрополии были образованы в составе двух епархий, Читинской и Нерчинской.

В Забайкалье открылась выставка литературы об истории православия

Основу выставки составили работы современных исследователей, посвятивших свои труды самым разным аспектам анализа, главным образом, исторического пути православия в Забайкалье, но и ценностным, богословским, культурологическим основам православного вероучения. Это труды таких учёных, как Людмила Васильевна Камедина, Владимир Иванович Косых, Юлия Викторовна Биктимирова, Наталья Николаевна Волнина и других авторов.

В Забайкалье открылась выставка литературы об истории православия

В экспозиции представлен ряд книг известного забайкальского историка В.И. Косых. В них, на основе глубочайших архивных изысканий, дана картина существования православной церкви в Забайкалье в первой четверти XX века. Подробно охарактеризован период революционных преобразований и особенности существования православия в непростой период отечественной истории. Интересны исследования А.Е. Басалава и Л.А. Яцечко по истории церковно-приходских школ и школ грамоты в Забайкальской области.

Внимания для интересующегося читателя и специалистов по истории православия заслуживают и иные монографические исследования, представленные в рамках экспозиции.

Отдельны блоком представлена серия сборников материалов научно-практических конференций «Православие и общество: грани взаимодействия», которые почти 10 лет проводятся в г. Чите.

По материалам отделения РИО в г. Чите

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх